Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Конституционного Суда РФ от 07.12.2010 N 1621-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Долженкова Ивана Васильевича на нарушение его конституционных прав положениями части 3 статьи 1.5, примечания к статье 1.5, статьи 2.6.1, части 3.1 статьи 4.1 и части 3 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"







КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 7 декабря 2010 г. N 1621-О-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНИНА ДОЛЖЕНКОВА ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ
ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПОЛОЖЕНИЯМИ ЧАСТИ 3 СТАТЬИ 1.5,
ПРИМЕЧАНИЯ К СТАТЬЕ 1.5, СТАТЬИ 2.6.1, ЧАСТИ 3.1 СТАТЬИ 4.1
И ЧАСТИ 3 СТАТЬИ 28.6 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, В.Г. Ярославцева,
заслушав в пленарном заседании заключение судьи А.Н. Кокотова, проводившего на основании статьи 41 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" предварительное изучение жалобы гражданина И.В. Долженкова,

установил:

1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин И.В. Долженков оспаривает конституционность следующих положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, примененных Управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел по Московской области в его конкретном деле: части 3 статьи 1.5 и примечания к статье 1.5 "Презумпция невиновности", статьи 2.6.1 "Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств", части 3.1 статьи 4.1 "Общие правила назначения административного наказания" и части 3 статьи 28.6 "Назначение административного наказания без составления протокола".
Как следует из представленных материалов, начальник отдела УГИБДД ГУВД по Московской области, руководствуясь частью 1 статьи 2.6.1, частью 3.1 статьи 4.1 и частью 3 статьи 28.6 КоАП Российской Федерации, на основании фотоматериала, полученного с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, Постановлением от 14 ноября 2009 года привлек И.В. Долженкова к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 "Превышение установленной скорости движения" данного Кодекса.
По мнению заявителя, оспариваемые им законоположения, как ограничивающие презумпцию невиновности, принцип равенства, право лица не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, противоречат Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (часть 1), 49, 51 (часть 1) и 55 (часть 3).
Часть 2 статьи 2.6.1, часть 3.1 статьи 4.1 и часть 3 статьи 28.6 КоАП Российской Федерации были применены в деле заявителя в редакции Федерального закона от 24 июля 2007 года N 210-ФЗ. Федеральным законом от 23 июля 2010 года N 175-ФЗ в них были внесены изменения, которые вступили в силу уже после обращения заявителя с жалобой в Конституционный Суд Российской Федерации. Изменения содержание указанных законоположений существенно не затронули, а потому утрата силы этими законоположениями в прежней редакции не может служить основанием для отказа в принятии к рассмотрению данной жалобы.
2. Оспариваемые заявителем положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в нормативном единстве с иными его положениями закрепляют особый порядок привлечения к ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Названный особый порядок, в частности, предусматривает, что к административной ответственности привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств (част



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1319 СЃ