Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Минфина РФ от 06.12.2010 N 07-03-05/1098 «О правилах внутреннего контроля качества работы в аудиторских организациях»







МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 декабря 2010 г. N 07-03-05/1098

Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности обращает внимание аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов на следующее.
В соответствии с Федеральным законом "Об аудиторской деятельности" и федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности N 7 "Контроль качества выполнения заданий по аудиту" и N 34 "Контроль качества услуг в аудиторских организациях" аудиторская организация, индивидуальный аудитор обязаны установить и соблюдать правила внутреннего контроля качества работы. Составляющей правил внутреннего контроля качества работы должны быть принципы и процедуры внутреннего контроля в целях противодействия коррупции.
При установлении принципов и процедур внутреннего контроля в целях противодействия коррупции наряду с указанными актами необходимо руководствоваться:
- Федеральным законом "О противодействии коррупции" и иными нормативными правовыми актами в области противодействия коррупции;
- Кодексом этики аудиторов России, одобренным Советом по аудиторской деятельности при Минфине России 31 мая 2007 г. протокол N 56;
- стандартами саморегулируемой организации аудиторов, членом которой является аудиторская организация, индивидуальный аудитор.
Принципы и процедуры внутреннего контроля в целях противодействия коррупции должны охватывать, как минимум, следующие вопросы:
а) факторы угрозы коррупции;
б) меры противодействия;
в) роль и задачи аудитора в отношении противодействия коррупции;
г) критерии и признаки сделок и операций, которые могут быть связаны с коррупционными проявлениями;
д) предотвращение коррупции при ознакомлении с деятельностью аудируемого лица и при планировании аудита;
е) аудиторские процедуры, применяемые для выявления коррупционных проявлений, а также сделок и операций, которые могут быть связаны с коррупционными проявлениями;
ж) документирование случаев коррупции;
з) взаимодействие с руководством аудируемого лица по вопросам коррупции;
и) информирование представителей собственника в отношении случаев коррупции или риска возникновения коррупции;
к) отказ от аудиторского задания;
л) выявление риска коррупционных проявлений при принятии на обслуживание нового клиента и продолжение сотрудничества.
Принципы и процедуры внутреннего контроля в целях противодействия коррупции должны быть документально оформлены и доведены до сведения работников аудиторской организации. Кроме того, до сведения работников аудиторской организации должны быть доведены цели, для достижения которых установлены указанные принципы и процедуры, а также информация о том, что каждый работник несет персональную ответственность за соблюдение их.

Директор Департамента
Л.З.ШНЕЙДМАН






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1367 СЃ