Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстандарта РФ от 30.12.1999 N 71 "О СИСТЕМЕ СЕРТИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ И ТРАКТОРОВ" (вместе с "ПРАВИЛАМИ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО СЕРТИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ И ТРАКТОРОВ") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.02.2000 N 2136)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 февраля 2000 г. N 2136

-----

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 декабря 1999 г. N 71

О СИСТЕМЕ СЕРТИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ
ТЕХНИКИ И ТРАКТОРОВ

Во исполнение законодательных актов Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии (далее - Госстандарт России) с участием федеральных органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов проводится работа по сертификации сельскохозяйственной техники и тракторов.
В Системе сертификации ГОСТ Р создана и функционирует сеть органов по сертификации и испытательных центров (лабораторий), в основном удовлетворяющая потребности в сертификационных услугах, проведена работа по формированию нормативной базы, апробированы на практике процедуры сертификации, учитывающие специфику изготовления и эксплуатации сельскохозяйственной техники и тракторов в Российской Федерации.
В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны труда в Российской Федерации" важнейшие виды сельскохозяйственных машин, оборудования и тракторов включены в "Номенклатуру продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация" (Постановление Госстандарта России от 23.02.98 N 5). В частности, в "Номенклатуру..." включены: сельскохозяйственные тракторы, включая мотоблоки и мотокультиваторы, комбайны зерноуборочные, кукурузоуборочные, свеклоуборочные, погрузчики сельскохозяйственные, тракторные прицепы, машины для внесения удобрений, дробилки кормов и другие машины для растениеводства и машины и оборудование для животноводства, птицеводства и кормопроизводства.

-----
В целях дальнейшего развития работ по сертификации сельскохозяйственной техники и тракторов, повышения их конкурентоспособности и безопасности, создания единой организационно - методической базы сертификации Госстандарт России постановляет:
1. Утвердить Правила проведения работ по сертификации сельскохозяйственной техники и тракторов (далее - Правила).
2. Направить указанные Правила на государственную регистрацию в Минюст России.
3. Установить срок введения Правил с 1 сентября 2000 г.
4. Возложить на Управление машиностроения (В.В. Шильдин) функции центрального органа по сертификации сельскохозяйственной техники и тракторов.
5. Журналу "Стандарты и качество" (Н.Г. Томсон) и ВНИИНМАШ (Ж.Н. Буденная) подготовить и опубликовать Правила в виде отдельного издания тиражом 200 экземпляров.
6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Управление машиностроения Госстандарта России (В.В. Шильдин).

Председатель Госстандарта России
Г.П.ВОРОНИН





Утверждены
Постановлением Госстандарта России
от 30 декабря 1999 г. N 71

ПРАВИЛА
ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО СЕРТИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ
ТЕХНИКИ И ТРАКТОРОВ

1. Область применения

1.1. Настоящие "Правила по проведению работ в системе сертификации сельскохозяйственной техники и тракторов" (далее - Правила) разработаны на основе и в соответствии со следующими законодательными и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации в развитие Системы сертификации ГОСТ Р:

-----
- Законом Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" от 10 июня 1993 г. N 5151-1 (с изменениями и дополнениями) (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 26, ст. 966; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996



> 1 2 3 ... 10 11 12

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1931 СЃ