Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстандарта РФ от 30.12.1999 N 72 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩИХ ПРАВИЛ ПО ПРОВЕДЕНИЮ АККРЕДИТАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.02.2000 N 2094)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 февраля 2000 г. N 2094

-----

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 декабря 1999 г. N 72

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩИХ ПРАВИЛ ПО ПРОВЕДЕНИЮ
АККРЕДИТАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии постановляет:
1. Утвердить прилагаемые "Общие правила по проведению аккредитации в Российской Федерации".
2. Установить, что "Общие правила по проведению аккредитации в Российской Федерации" распространяются на Систему сертификации ГОСТ Р.
3. Направить "Общие правила по проведению аккредитации в Российской Федерации" на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.
4. Ввести в действие "Общие правила по проведению аккредитации в Российской Федерации" по истечении 10 дней после дня их официального опубликования.

Председатель
Госстандарта России
Г.П.ВОРОНИН





Утверждены
Постановлением
Госстандарта России
от 30 декабря 1999 г. N 72

ОБЩИЕ ПРАВИЛА
ПО ПРОВЕДЕНИЮ АККРЕДИТАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Настоящий документ устанавливает общие правила проведения работ по аккредитации в Российской Федерации (далее - Правила).
Правила применяются при организации и проведении работ по аккредитации различных субъектов, проводящих работы по испытаниям, измерениям, анализу, контролю, подтверждению соответствия и другим видам оценки соответствия, изъявивших желание получить подтверждение своей компетентности.
В настоящих правилах реализованы положения Руководства ИСО/МЭК 58, Руководства ИСО/МЭК 61, Европейских стандартов EN 45003, EN 45010.

I. Определения

В настоящих правилах используются следующие понятия:
1.1. Аккредитация - процедура, по результатам которой аккредитующий орган выдает аттестат аккредитации, удостоверяющий, что субъект является компетентным выполнять конкретные работы по оценке соответствия установленным требованиям качества и безопасности продукции, производственных процессов, услуг и других объектов (Руководство ИСО/МЭК 2).
1.2. Система аккредитации - система, располагающая собственными правилами процедуры и управления для осуществления аккредитации (Руководство ИСО/МЭК 2).
1.3. Аккредитующий орган - орган, который управляет системой аккредитации и проводит аккредитацию (Руководство ИСО/МЭК 2).
1.4. Критерии аккредитации - совокупность требований, которым должен удовлетворять субъект аккредитации для того, чтобы быть признанным компетентным выполнять конкретные работы по оценке соответствия (Руководство ИСО/МЭК 2).
1.5. Аккредитованный субъект - субъект, признанный компетентным выполнять конкретные работы по оценке соответствия и получивший аттестат аккредитации.
1.6. Оценка соответствия - деятельность, связанная с прямым или косвенным определением того, что соответствующие требования выполняются (Руководство ИСО/МЭК 2).
1.7. Подтверждение соответствия - деятельность, результатом которой является документальное свидетельство, дающее уверенность в том, что продукция, процесс или услуга соответствуют заданным требованиям (Руководство ИСО/МЭК 2).
1.8. Инспекционный контроль за аккредитованным субъектом - проверка, проводимая аккредитующим органом с целью установления, что аккредитованный субъект продолжает соответствовать установленным требованиям.
1.9. Эксперт по аккредитации - лицо, признанное аккредитующим органом компетентным для участия в работах по аккредитации.
1.10. Заявитель (субъект аккредитации) - субъект, претендующий на аккредитацию и пре



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1366 СЃ