Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 17.11.2010 N ВКГПИ10-61 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим пункта 121 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утв. Приказом Министра обороны РФ от 30.06.2006 N 200»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 17 ноября 2010 г. N ВКГПИ10-61

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Соловьева А.Н.,
при секретаре - А.,
с участием прокурора Богданова А.Г., представителя Министра обороны Российской Федерации Д., а также представителя Министерства юстиции Российской Федерации О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению К. о признании противоречащим действующему законодательству п. 121 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. N 200,

установил:

К. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просит признать недействующим п. 121 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. N 200 (далее - Порядок).
По его мнению, нормы, содержащиеся в оспариваемом пункте Порядка, противоречат Постановлению Правительства Российской Федерации от 2 июня 2006 г. N 343 "Об установлении надбавок за ученую степень и (или) ученое звание сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и военнослужащим, проходящим военную службу по контракту".
К. утверждает, что в соответствии с указанным Постановлением Правительства Российской Федерации единственным условием для выплаты военнослужащим, имеющим ученую степень и (или) звание, надбавок за ученую степень и ученое звание, исчисляемых в соответствующих процентах оклада по воинской должности, является факт прохождения ими военной службы по контракту. Аналогичный вывод он делает и при анализе п. 118 Порядка.
Однако нормы п. 121 Порядка, как полагает заявитель, вводят дополнительное условие выплаты указанных надбавок - нахождение военнослужащего на должности, что нарушает его право как военнослужащего, проходящего военную службу по контракту и находящегося в распоряжении командира (начальника), на получение этих надбавок.
Представители Министра обороны Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации в своих возражениях требования заявителя не признали и просили отказать в их удовлетворении.
Надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания К. в суд не прибыл и просил рассмотреть заявление без его участия.
В судебном заседании представители указанных Министерств также возражали против удовлетворения заявления К., ссылаясь на то, что приказ издан в соответствии с полномочиями Министра обороны Российской Федерации и не нарушает права заявителя.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителей Министра обороны Российской Федерации Д., Министерства юстиции Российской Федерации О., заключение прокурора Богданова А.Г., полагавшего необходимым отказать в удовлетворении требований заявителя, Верховный Суд Российской Федерации приходит к следующим выводам.
Согласно п. 3 ст. 12 Федерального закона "О статусе военнослужащих", порядок обеспечения военнослужащих денежным довольствием определяется федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
Министр обороны Российской Федерации Приказом от 30 июня 2006 г. N 200 утвердил Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.
Данный Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 15 сентября 2006 г. (регистрационный N 8304) и опубликован в "Российской газете" от 27 сентября 2006 г. N 215, в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 2 октября 2006 г. N 406.
Таким образом, оспариваемый Приказ



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2797 СЃ