Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 12.11.2010 N ГКПИ10-1126 «Об оставлении без удовлетворения заявления о признании частично недействующим подпункта "д" пункта 17 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утв. Приказом МВД РФ от 12.04.1999 N 288»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 12 ноября 2010 г. N ГКПИ10-1126

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Романенкова Н.С.,
при секретаре А.В.,
с участием прокурора Степановой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Частная охранная организация "ХИБМЗ" о признании частично недействующим подпункта "д" пункта 17 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 апреля 1999 г. N 288 (далее - Инструкция),

установил:

согласно подпункту "д" пункта 17 Инструкции для получения лицензий на приобретение оружия и патронов при первоначальном обращении руководители организаций (за исключением руководителей юридических лиц - поставщиков, а также юридических лиц, занимающихся коллекционированием оружия и патронов) должны представить в орган внутренних дел акты комиссионных обследований помещений, зданий и складов для хранения оружия и патронов сотрудниками лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел с привлечением представителей органов внутренних дел, государственного санитарно-эпидемиологического, пожарного и архитектурного надзоров.
Общество с ограниченной ответственностью "Частная охранная организация "ХИБМЗ" (далее ООО "ЧОП "ХИБМЗ") обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании частично недействующим подпункта "д" пункта 17 вышеназванной Инструкции. Как указывает заявитель, ни Законом Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", ни Федеральным законом "Об оружии" не предусмотрено участие органов санитарно-эпидемиологического, пожарного и архитектурного надзоров в обследовании помещений, зданий и складов для хранения оружия и патронов.
В суде представитель ООО "ЧОП "ХИБМЗ" А.С. поддержал заявленные требования и пояснил, что для получения лицензии на приобретение оружия и патронов они должны представить акт комиссионного обследования помещения для хранения оружия и патронов. Однако органы государственного санитарно-эпидемиологического, пожарного и архитектурного надзоров отказываются от участия в таких мероприятиях и составлении актов, что нарушает права предприятия на осуществление охранной деятельности.
Представители заинтересованных лиц Министерства внутренних дел Российской Федерации Ч., Г., Х., Министерства юстиции Российской Федерации Ф. возражали против удовлетворения заявленных требований и пояснили суду, что оспариваемые положения нормативного правового акта соответствуют действующему законодательству, изданы в пределах компетенции федерального органа исполнительной власти и не нарушают права организаций, занимающихся частной охранной деятельностью, на приобретение огнестрельного оружия и патронов.
Выслушав объяснения представителей заявителя, заинтересованных лиц, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Степановой Л.Е., полагавшей, что заявление не подлежит удовлетворению, и судебные прения, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" поручено Министерству внутренних дел Российской Федерации утвердить инструкцию о контроле органов внутренних дел за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (пункт 8).




> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2127 СЃ