Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Верховного Суда РФ от 11.11.2010 N КАС10-586 «Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 20.09.2010 N ГКПИ10-928, которым было оставлено без удовлетворения заявление о признании недействующим п. 3.2 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утв. Приказом Генпрокурора РФ от 17.12.2000 N 200»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 11 ноября 2010 г. N КАС10-586

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Федина А.И.,
членов коллегии Манохиной Г.В., Коваля В.С.,
при секретаре К.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Л. о признании недействующим п. 3.2 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 17 декабря 2007 г. N 200 (далее - Инструкция)
по кассационной жалобе заявителя на решение Верховного Суда Российской Федерации от 20 сентября 2010 г., которым отказано в удовлетворении заявленного требования.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Федина А.И., объяснения представителя Генеральной прокуратуры Российской Федерации П., возражавшего против удовлетворения кассационной жалобы,
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

согласно п. 3.2 Инструкции обращения, решения по которым не принимали руководители нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов с установлением контроля либо без контроля, с одновременным уведомлением об этом заявителя.
Обращения, рассмотрение которых относится к компетенции нескольких подразделений, направляются в нижестоящую прокуратуру подразделением, указанным среди исполнителей первым (ответственный исполнитель), с поручением о проверке доводов в полном объеме, если обращение может быть разрешено нижестоящей прокуратурой. В случае, если часть доводов не может быть проверена в нижестоящей прокуратуре, копия обращения для разрешения в этой части направляется в соответствующее подразделение аппарата.
Гражданин Л. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим п. 3.2 Инструкции, ссылаясь на то, что на основании данной нормы его жалобы, адресованные в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, о бездействии Нижегородской прокуратуры пересылались в нижестоящую прокуратуру, что, по мнению заявителя, противоречит п. 5 ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Л. также указал на то, что в результате указанных действий было нарушено его конституционное право на обращение в государственные органы. Кроме того, Инструкция не опубликована для всеобщего сведения, что противоречит ст. 15 Конституции Российской Федерации.
Верховный Суд Российской Федерации вынес указанное решение.
В кассационной жалобе Л. просит об отмене судебного решения, считая его незаконным.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения.
Инструкция утверждена Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 17 декабря 2007 г. N 200 и устанавливает единый порядок рассмотрения и разрешения в системе прокуратуры Российской Федерации обращений граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, обращений и запросов должностных и иных лиц о нарушениях их прав и свобод, прав и свобод других лиц, о нарушениях законов на территории Российской Федерации, а также порядок приема граждан, должностных и иных лиц в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации.
В соответствии со ст. 33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
Реализация гражданином данного права регулируется Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". В соответствии с ч. 6 ст. 8 данного Федерального з



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1888 СЃ