Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ, ОБВИНЯЕМЫХ И ОСУЖДЕННЫХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ МЕДИКО - СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ" (утв. Минюстом РФ 23.08.1999 N 18/39-1010)







Утверждаю
Заместитель начальника Главного
управления исполнения наказаний
Министерства юстиции
Российской Федерации
А.С.КОНОНЕЦ
23 августа 1999 г. N 18/39-1010

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ
ПОДОЗРЕВАЕМЫХ, ОБВИНЯЕМЫХ И ОСУЖДЕННЫХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ
МЕДИКО - СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с требованиями нормативных документов по медико - социальной экспертизе и реабилитации инвалидов в Российской Федерации и определяет порядок направления подозреваемых, обвиняемых и осужденных (далее - лиц, содержащихся в учреждениях УИС <*>) на медико - социальную экспертизу, проведения освидетельствования и его документальное оформление, составления индивидуальной программы реабилитации инвалида, порядок обжалования решения учреждений медико - социальной экспертизы (далее - бюро медико - социальной экспертизы).
--------------------------------
<*> УИС - уголовно - исполнительная система.

2. Освидетельствование лиц, содержащихся в учреждениях УИС, в бюро медико - социальной экспертизы проводится на общих основаниях в порядке, определяемом "Положением о признании лица инвалидом", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 г. N 965, и в соответствии с Классификациями и временными критериями, используемыми при осуществлении медико - социальной экспертизы, утвержденными Постановлением Минтруда России и Минздрава России от 29 января 1997 года N 1/30.
3. На медико - социальную экспертизу направляются лица, содержащиеся в учреждениях УИС, в случаях расстройства здоровья со стойкими нарушениями функций организма или последствиями травм, приведшими к ограничению жизнедеятельности, и нуждающиеся в мерах социальной защиты.
4. Лицо, нуждающееся в проведении медико - социальной экспертизы, подает на имя руководителя территориального бюро медико - социальной экспертизы через начальника учреждения УИС письменное заявление в произвольной форме.
5. Начальник ЛПУ <*> УИС принимает меры к обследованию лица, содержащегося в учреждениях УИС, перед направлением на медико - социальную экспертизу в условиях лечебно - профилактических учреждений УИС, при необходимости в условиях медицинских учреждений территориальных органов здравоохранения для уточнения диагноза и степени выраженности функциональных нарушений.
-------------------------------
<*> ЛПУ - лечебно - профилактическое учреждение.

6. По результатам клинико - диагностического обследования, подтверждающего выраженные нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности, врачи ЛПУ оформляют направление на медико - социальную экспертизу (ф. 088/У-97), утвержденную Приказом Минздрава России от 14.05.1997 N 141.
7. Администрация учреждения УИС формирует и представляет в территориальное бюро медико - социальной экспертизы личное дело, характеристику, медицинскую карту (историю болезни), направление на медико - социальную экспертизу и заявление лица, содержащегося в учреждениях УИС, о проведении освидетельствования, одновременно решается вопрос о времени и месте проведения освидетельствования.
Если нарушения здоровья связаны с профессиональным заболеванием, для освидетельствования необходимо заключение территориального центра профессиональной патологии органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации.
При наличии последствий трудового увечья представляется акт о несчастном случае на производстве в соответствии с приложением N 2 к Положению о порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.1995 N 558 (ф. Н 1), или другой документ о несчастном случае, связанном с исполнением трудовых обязанностей.

-----
8. О



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1975 СЃ