Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» ФТС РФ от 03.11.2010 N 04-37/53603 "О включении в Реестры лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, на условиях Таможенного кодекса Таможенного союза"







ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 3 ноября 2010 г. N 04-37/53603

О ВКЛЮЧЕНИИ
В РЕЕСТРЫ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ
ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА, НА УСЛОВИЯХ ТАМОЖЕННОГО КОДЕКСА
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

В связи с многочисленными запросами по включению юридических лиц в Реестры лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела на условиях Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), Главное управление организации таможенного оформления и таможенного контроля (ГУОТОиТК) сообщает следующее.
ТК ТС не ограничивает возможность лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела в настоящее время и включенных в соответствующие Реестры на условиях Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК России), в праве включения в эти Реестры на условиях ТК ТС.
Учитывая, что ТК ТС не устанавливает отдельный порядок для включения указанных лиц в соответствующие Реестры, ГУОТОиТК полагает, что указанные лица не могут быть включены в соответствующие Реестры на условиях ТК ТС без их предварительного исключения из аналогичных Реестров, в которые они были включены на условиях ТК России. Если лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела, заинтересованы во включении в Реестры на условиях ТК ТС в период до 31 декабря 2010 года с обеспечением непрерывного осуществления своей деятельности, предлагаем довести до их сведения следующие возможные варианты действий:
1. Указание в заявлении о включении в Реестр на условиях ТК ТС своего намерения об исключении из аналогичного Реестра на условиях ТК России со дня, предшествующего дате включения в Реестр на условиях ТК ТС.
2. Подача в соответствующий таможенный орган, наряду с заявлением о включении в Реестр на условиях ТК ТС, заявления об исключении из Реестра на условиях ТК России, в котором лицо, осуществляющее деятельность в сфере таможенного дела, указывает конкретную дату исключения из Реестра, соответствующую дате окончания срока рассмотрения заявления о включении в Реестр на условиях ТК ТС. Указанный срок в соответствии с положениями пункта 4 статьи 20 Таможенного кодекса Российской Федерации составляет 15 дней.
Если указанные лица не планируют включение в соответствующие Реестры в упомянутый выше период времени, то с 1 января 2011 года в соответствии с пунктом 1 статьи 367 ТК ТС они будут исключены из указанных Реестров без дополнительных обращений с их стороны по данному вопросу.
Учитывая, что положениями ТК ТС не предусмотрена возможность ограничения юридическим лицом региона своей деятельности при включении в Реестр таможенных перевозчиков, рекомендуем направлять заявления о включении в Реестр таможенных перевозчиков на условиях ТК ТС, в том числе с предшествующим исключением из указанного Реестра, в ФТС России.
Просим начальников таможен взять под личный контроль и обеспечить:
- организацию и проведение рабочих встреч с лицами, осуществляющими деятельность в области таможенного дела и планирующими включение в соответствующие Реестры на условиях ТК ТС, с целью разъяснения им положений статьи 367 ТК ТС, а также доведения до их сведения положений настоящего письма;
- незамедлительное информирование региональных таможенных управлений и ФТС России о проблемах юридического характера, возникающих при реализации положений настоящего письма;
- строгое соблюдение установленных сроков при включении юридических лиц в соответствующие Реестры.

Начальник Главного управления
организации таможенного
оформления и таможенного контроля
полковник таможенной службы
Д.В.НЕКРАСОВ






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1407 СЃ