Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» ФТС РФ от 26.10.2010 N 01-11/51938 "О соблюдении принципов служебного поведения"







ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 26 октября 2010 г. N 01-11/51938

О СОБЛЮДЕНИИ ПРИНЦИПОВ СЛУЖЕБНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Во избежание возникновения конфликтных ситуаций при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых через российско-украинский участок государственной границы Российской Федерации, в том числе физическими лицами для личного пользования, должностные лица таможенных органов обязаны соблюдать общие принципы служебного поведения государственных служащих, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 г. N 885, а также Кодекс этики и служебного поведения должностных лиц таможенных органов Российской Федерации, утвержденный Приказом ФТС России от 14 августа 2007 г. N 977.
К проведению таможенного контроля в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами, привлекаются должностные лица таможенных органов, прошедшие в установленном порядке профессиональную подготовку или обучение и отвечающие морально-психологическим, профессиональным, образовательно-культурным и этическим критериям, и, как правило, владеющие иностранными языками.
Общение должностных лиц таможенных органов с физическими лицами начинается с приветствия. Беседа осуществляется в вежливой и корректной форме, по возможности, на понятном физическому лицу языке. Не допускается ведение бесед с физическими лицами, перемещающими товары для личного пользования, на темы, не относящиеся к процессу таможенного контроля товаров, а также не допускаются рассуждения и высказывания, умаляющие честь и достоинство лиц, их национальную или социальную принадлежность, вероисповедание и т.п.
При возникновении конфликтных ситуаций при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами, должностные лица таможенных органов, проводившие таможенный контроль, незамедлительно ставят в известность начальника отдела, а в его отсутствие - начальника или заместителя начальника таможенного органа.
Все случаи возникновения данных конфликтных ситуаций регистрируются должностными лицами таможенных органов в специальных журналах учета.
При проведении таможенного контроля перемещаемых физическими лицами товаров для личного пользования должностные лица таможенных органов должны быть в форменной одежде, определенной правилами ее ношения и характером выполняемой работы (парадная, повседневная или рабочая). Форменная одежда должна иметь опрятный внешний вид. Проведение досмотра товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами, допускается без головного убора.
Должностные лица таможенных органов несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей.

Заместитель руководителя
генерал-лейтенант
таможенной службы
С.О.ШОХИН






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2205 СЃ