Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 25.10.2010 N ГКПИ10-1105 «Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующими Приказа МВД РФ и Минздрава РФ N 1115/475 от 31.12.1999 и Инструкции о порядке медико-санитарного обеспечения лиц, содержащихся в изоляторах временного содержания органов внутренних дел, утвержденной данным Приказом (в целом и пункта 21)»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 25 октября 2010 г. N ГКПИ10-1105

Верховный Суд Российской Федерации в составе
судьи Верховного Суда Российской Федерации Романенкова Н.С.,
при секретаре А.,
с участием прокурора Степановой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению П. о признании недействующими Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 декабря 1999 г. N 1115/475 и Инструкции о порядке медико-санитарного обеспечения лиц, содержащихся в изоляторах временного содержания органов внутренних дел, утвержденной данным Приказом (в целом и пункта 21),

установил:

Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 декабря 1999 г. N 1115/475 утверждена Инструкция о порядке медико-санитарного обеспечения лиц, содержащихся в изоляторах временного содержания органов внутренних дел (далее - Инструкция).
Данный нормативный правовой акт зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 февраля 2000 г., регистрационный номер 2131, опубликован в "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти" N 11, 13 марта 2000 г.
Согласно пункту 21 Инструкции лица, поступившие в ИВС из учреждений УИС, а также осужденные к лишению свободы обеспечиваются медицинской помощью (кроме скорой) в медицинских учреждениях УИС.
О результатах медицинского обследования и характере оказанной медицинской помощи нуждавшимся из этой категории лиц производятся необходимые записи в медицинской документации, находящейся в их личном деле.
Гражданин П. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующими Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 декабря 1999 г. N 1115/475 и утвержденной им Инструкции, ссылаясь на то, что они не опубликованы в "Российской газете". Как указывает заявитель, при передаче его из СИЗО конвою для доставления в судебное заседание сотрудники конвоя отказали ему в предоставлении возможности получить медицинскую помощь. Пункт 21 Инструкции противоречит Основам законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Федеральному закону "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".
П. извещен о времени и месте судебного заседания в установленном законом порядке.
Представители Министерства внутренних дел Российской Федерации Ч., М., Я., Т., Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Г., С., Министерства юстиции Российской Федерации К. возражали против удовлетворения заявленных требований и пояснили суду, что оспариваемые положения нормативного правового акта изданы в пределах полномочий федеральных органов исполнительной власти, соответствуют действующему законодательству и не нарушают права лиц, содержащихся под стражей, на охрану здоровья.
Выслушав объяснения представителей заинтересованных лиц, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Степановой Л.Е., полагавшей, что заявление не подлежит удовлетворению, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.
Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, устанавливая правовые, организационные и экономические принципы в области охраны здоровья граждан, в статье 29 предусматривают, что порядок организации медицинской помощи лицам, задержанным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы, ареста, заключенным под стражу, отбывающим наказание в местах лишения свободы либо административный арест, устанавливается



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1488 СЃ