Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Таможенного комитета Союзного государства от 14.10.2010 N ТКС-10/5 "О перемещении товаров и транспортных средств для личного пользования между территорией Калининградской области Российской Федерации и остальной частью единой таможенной территории Таможенного союза"







ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

ПИСЬМО
от 14 октября 2010 г. N ТКС-10/5

О ПЕРЕМЕЩЕНИИ ТОВАРОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЖДУ ТЕРРИТОРИЕЙ КАЛИНИНГРАДСКОЙ
ОБЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОСТАЛЬНОЙ ЧАСТЬЮ ЕДИНОЙ
ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

В связи со вступлением в силу с 6 июля 2010 года Договора о Таможенном кодексе Таможенного союза от 27 ноября 2009 года разъясняем.
В настоящее время подготовлен и проходит внутригосударственные процедуры согласования проект Соглашения об особенностях перемещения товаров и транспортных средств с территории Калининградской области Российской Федерации на остальную часть единой таможенной территории Таможенного союза, а также с остальной части единой таможенной территории Таможенного союза на территорию Калининградской области Российской Федерации.
Временно, до вступления в силу упомянутого Соглашения в отношении товаров и транспортных средств для личного пользования предлагаем руководствоваться следующим.
1. Таможенные операции в отношении товаров и транспортных средств для личного пользования, не являющихся товарами Таможенного союза, перемещаемых физическими лицами, совершаются в порядке, определенном таможенным законодательством Таможенного союза.
2. Таможенные операции в отношении товаров и транспортных средств для личного пользования, являющихся товарами Таможенного союза, перемещаемых физическими лицами между Калининградской областью и остальной частью таможенной территории Таможенного союза, совершаются с учетом обеспечения идентификации таких товаров и транспортных средств.
Идентификация таких товаров и транспортных средств производится в установленном таможенным законодательством Таможенного союза порядке таможенным органом места вывоза с остальной части таможенной территории Таможенного союза в Калининградскую область или с территории Калининградской области на остальную часть таможенной территории Таможенного союза с использованием документов, указанных в настоящем письме.
3. Товары для личного пользования (за исключением транспортных средств), вывозимые физическими лицами с территории Калининградской области и ввозимые на остальную часть таможенной территории Таможенного союза, рассматриваются таможенным органом места ввоза на остальную часть таможенной территории Таможенного союза как товары Таможенного союза при наличии документов, позволяющих идентифицировать товар, подтверждающих вывоз товаров с территории Калининградской области и их статус как товаров Таможенного союза.
К таким документам относится пассажирская таможенная декларация, содержащая сведения, позволяющие идентифицировать перемещаемые товары, с проставленной должностным лицом таможенного органа вывоза отметкой "Товары ТС", заверенной оттиском личной номерной печати.
В отношении иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны (далее - ОЭЗ) в Калининградской области, в случае их вывоза физическими лицами с территории Калининградской области для ввоза на остальную часть таможенной территории Таможенного союза для личного пользования, таможенные пошлины, налоги взимаются таможенным органом места вывоза с территории Калининградской области на остальную часть таможенной территории Таможенного союза в размере, установленном таможенным законодательством Таможенного союза в отношении товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза.
4. Товары для личного пользования (за исключением транспортных средств, постоянно зарегистрированных на территории Таможенного союза), вывозимые физическими лицами с остальной части таможенной территории Таможенного союза и ввозимые на территорию Калининградской области, рассматриваются таможенным органом места ввоза на территорию Калини



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1389 СЃ