Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 11.10.2010 N ГКПИ10-964 «Об оставлении без удовлетворении заявления о признании недействующими подпункта 3 пункта 14 Правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.06.2007 N 360 и абзаца 5 пункта 11 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 N 83»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 11 октября 2010 г. N ГКПИ10-964

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Романенкова Н.С.,
при секретаре А.В.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ООО "Тверь Водоканал" о признании недействующими подпункта 3 пункта 14 Правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2007 г. N 360, и абзаца 5 пункта 11 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83,

установил:

согласно подпункту 3 пункта 14 Правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры если для подключения объекта капитального строительства к сети инженерно-технического обеспечения не требуется проведения мероприятий по увеличению мощности и (или) пропускной способности этой сети, плата за подключение не взимается.
В соответствии с абзацем 5 пункта 11 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения если для подключения строящихся (реконструируемых) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения не требуется создания (реконструкции) сетей инженерно-технического обеспечения, плата за подключение не взимается.
ООО "Тверь Водоканал" обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующими подпункта 3 пункта 14 Правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры и абзаца 5 пункта 11 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.
Как указывает заявитель, оспариваемые положения нормативных правовых актов противоречат пункту 11 статьи 2 и части первой статьи 12 Федерального закона "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", изданы с превышением полномочий Правительства Российской Федерации, которое не вправе определять основания для установления или освобождения от платы за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, нарушает права и законные интересы заявителя как хозяйствующего субъекта.
В суде представители ООО "Тверь Водоканал" Ю., С. поддержали заявленные требования и пояснили, что оспариваемые положения нормативных правовых актов лишают заявителя возможности получения денежных средств за подключение для проведения и финансирования им мероприятий, предусмотренных инвестиционной программой по увеличению мощности и (или) пропускной способности сетей инженерно-технического обеспечения.
Правительство Российской Федерации поручило представлять свои интересы в Верховном Суде Российской Федерации Министерству регионального развития Российской Федерации (поручение от 28 августа 2010 г. N СС-П9-5952).
Представители Правительства Российской Федерации Н., А.Э. возражали против удовлетворения заявленных требований и пояснили суду, что оспариваемые положения нормативных правовых актов соответствуют требованиям Федерального закона "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" и не нарушают прав хозяйствующих субъектов.
Выслушав объяснения представителей заявителя, заинтересованного лица, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., полагавшей, что за



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1382 СЃ