Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПРИКАЗ Минздрава РФ N 361, ФФОМС N 99 от 11.12.1998 "О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА НАЗНАЧЕНИЕМ И ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ И ИЗДЕЛИЯМИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.03.1999 N 1742)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 марта 1999 г. N 1742

-----

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 361

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
N 99

ПРИКАЗ
от 11 декабря 1998 года

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА НАЗНАЧЕНИЕМ И ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ
ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ И ИЗДЕЛИЯМИ
МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

В целях разработки мер по обеспечению эффективного расходования государственных средств, направляемых на льготное обеспечение граждан лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения приказываем:
1. Утвердить Инструкцию о порядке осуществления контроля за назначением и обеспечением отдельных категорий граждан Российской Федерации на льготных условиях лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения - далее льготное лекарственное обеспечение граждан (приложение).
2. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, руководителям лечебно - профилактических учреждений федерального подчинения обеспечить контроль за назначением лекарственных средств и изделий медицинского назначения и выпиской льготных рецептов отдельным категориям граждан, установленным законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также за расходованием финансовых средств, направляемых на льготное лекарственное обеспечение.
3. Федеральному фонду обязательного медицинского страхования совместно с Минздравом России в IV квартале 1998 года разработать и утвердить примерные формы соглашений о порядке взаимодействия субъектов организации лекарственного обеспечения на льготной основе отдельных категорий граждан, в случаях использования для этих целей средств обязательного медицинского страхования:
- между органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации и территориальным фондом обязательного медицинского страхования;
- между страховщиком (страховой медицинской организацией, филиалом фонда ОМС) и лечебно - профилактическим учреждением.
Использование средств обязательного медицинского страхования для лекарственного обеспечения на льготной основе отдельных категорий граждан допускается только при финансовом обеспечении территориальной программы ОМС в полном объеме.
4. Территориальным фондам обязательного медицинского страхования, выполняющим функции страховщиков, страховым медицинским организациям осуществлять контроль за расходованием финансовых средств, направляемых на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения на льготной основе, в пределах компетенции, установленной настоящей Инструкцией, и в соответствии с заключенными договорами.
5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Российской Федерации Стуколову Т.И. и первого заместителя директора Федерального фонда обязательного медицинского страхования Крюкова Ю.Н.

Министр здравоохранения
Российской Федерации
В.СТАРОДУБОВ

Директор Федерального
фонда обязательного
медицинского страхования
А.ТАРАНОВ





Приложение

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА НАЗНАЧЕНИЕМ И ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ
ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ И ИЗДЕЛИЯМИ
МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

I. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция устанавливает общие организационные и методические принципы ведомственного и вневедомственного контроля за назнач



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.178 СЃ