Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстандарта РФ от 10.11.1998 N 73 "О СЕРТИФИКАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА" (вместе с "ПРАВИЛАМИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ РАБОТ В СИСТЕМЕ СЕРТИФИКАЦИИ НЕФТЕГАЗОПРОМЫСЛОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.03.1999 N 1741)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 марта 1999 г. N 1741

-----

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 ноября 1998 г. N 73

О СЕРТИФИКАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

Во исполнение законодательных актов и постановлений Правительства Российской Федерации Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии (далее - Госстандарт России) с участием федеральных органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов проводится работа по сертификации специализированного нефтегазопромыслового оборудования.
В Системе сертификации ГОСТ Р создана и функционирует сеть органов по сертификации и испытательных лабораторий, в основном удовлетворяющая потребности в сертификационных услугах, проведена работа по формированию нормативной базы, апробированы на практике процедуры сертификации, учитывающие специфику изготовления, транспортирования нефтегазопромыслового оборудования и ввода его в эксплуатацию.
В соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации по охране труда" и Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" важнейшие виды нефтегазопромыслового оборудования включены в "Номенклатуру продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их сертификация" (Постановление Госстандарта России от 23.02.98 N 5). В частности, в номенклатуру включено оборудование для бурения эксплуатационных и глубоких разведочных скважин, оборудование для эксплуатации нефтяных и газовых скважин, инструмент к нефтепромысловому и геолого - разведочному оборудованию и др.

-----
В целях дальнейшего развития работ по сертификации нефтегазопромыслового оборудования, повышения его конкурентоспособности и безопасности, создания единой организационно - методической базы сертификации Госстандарт России постановляет:
1. Утвердить "Правила проведения работ в Системе сертификации нефтегазопромыслового оборудования" (далее - Правила).
2. Направить указанные Правила на государственную регистрацию в Минюст России.
3. Установить срок введения Правил с 1 мая 1999 г.
4. Принять к сведению информацию об утверждении "Программы государственной стандартизации нефтегазопромыслового оборудования на 1998 - 2000 гг.".
5. Журналу "Стандарты и качество" (Н.Г. Томсон) и ВНИИНМАШ (Ж.Н. Буденная) подготовить и опубликовать сообщение об утверждении Правил.
6. Издательству стандартов (Н.В. Зенькович) опубликовать Правила в виде отдельного издания тиражом 200 экземпляров.
7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Управление машиностроения Госстандарта России.

Председатель
Госстандарта России
Г.П.ВОРОНИН





Утверждены
Постановлением Госстандарта России
от 10 ноября 1998 г. N 73

ПРАВИЛА
ПО ПРОВЕДЕНИЮ РАБОТ В СИСТЕМЕ СЕРТИФИКАЦИИ
НЕФТЕГАЗОПРОМЫСЛОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

1. Область применения

Положения настоящих "Правил по проведению работ в системе сертификации нефтегазопромыслового оборудования" (далее - Правила) разработаны на основе и в соответствии со следующими законодательными и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации:

-----
- Законом Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" от 10 июня 1993 г. N 5151-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993 г., N 26, статья 966, Собрание законодательства Российской Федерации, 1996 г., N 1, статья 4);

-----
- Федеральным законом "О внесении изменений и доп



> 1 2 3 ... 9 10 11

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1266 СЃ