Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» ФТС РФ от 01.10.2010 N 01-11/47866 "О совершении таможенных операций и таможенном контроле автомобилей для личного пользования, перемещаемых через российско-белорусский или российско-казахстанский участки государственной границы Российской Федерации"







ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 1 октября 2010 г. N 01-11/47866

О СОВЕРШЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ И ТАМОЖЕННОМ КОНТРОЛЕ
АВТОМОБИЛЕЙ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ
ЧЕРЕЗ РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКИЙ ИЛИ РОССИЙСКО-КАЗАХСТАНСКИЙ
УЧАСТКИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях обеспечения применения таможенными органами Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (далее - Соглашение) с учетом статьи 17 Соглашения ФТС России информирует о следующем порядке совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля в отношении автомобилей для личного пользования, перемещаемых через российско-белорусский или российско-казахстанский участки государственной границы Российской Федерации.
1. При проведении таможенного контроля необходимо учитывать, что автомобили, указанные в части первой пункта 1 статьи 17 Соглашения, в Российской Федерации признаются иностранными товарами.
2. Таможенный контроль производится таможенными органами, в регионе деятельности которых находятся места пересечения и (или) пункты пропуска на российско-белорусском или российско-казахстанском участках государственной границы Российской Федерации, а при необходимости уплаты таможенных платежей таможенные операции совершаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, только в отношении автомобилей, указанных в пункте 1 настоящего письма.
Транспортные средства для личного пользования, за исключением автомобилей, указанных в пункте 1 настоящего письма, ввезенные физическими лицами на территорию государства - члена Таможенного союза до вступления в силу Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - Кодекс), со дня вступления в силу Кодекса считаются товарами Таможенного союза.
3. Таможенные операции в отношении автомобилей, указанных в пункте 1 настоящего письма, производятся таможенными органами, в регионе деятельности которых находятся места пересечения и (или) пункты пропуска на российско-белорусском или российско-казахстанском участках государственной границы Российской Федерации.
Производство таможенных операций таможенными органами, в регионе деятельности которых находятся места пересечения и (или) пункты пропуска на российско-белорусском или российско-казахском участках государственной границы Российской Федерации, в отношении транспортных средств для личного пользования, иных, чем указанные в пункте 1 настоящего письма, таможенным законодательством Таможенного союза не предусмотрено.
4. Автомобили, указанные в пункте 1 настоящего письма, зарегистрированные на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан, могут временно ввозиться на территорию Российской Федерации только лицами, постоянно проживающими в Республике Беларусь или Республике Казахстан, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.
Лица, постоянно проживающие в Республике Беларусь, представляют следующие документы, удостоверяющие личность:
паспорт гражданина Республики Беларусь иной серии, чем "РР";
вид на жительство в Республике Беларусь;
регистрацию в Республике Беларусь на срок более чем на 3 месяца.
Лица, постоянно проживающие в Республике Казахстан, представляют следующие документы, удостоверяющие личность:
паспорт гражданина Республики Казахстан;
удостоверение личности (выдается гражданам Республики Казахстан с 16-летнего возраста, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, с указанием фамилии, имени, отчества; даты и места рождения; национальности (указывается по желанию владельца); юридического адреса; наименования органа, выдавшего удостоверение; даты выдачи, срока действия, к



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1268 СЃ