Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФКЦБ РФ от 10.11.1998 N 46 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ФУНКЦИЙ НОМИНАЛЬНОГО ДЕРЖАТЕЛЯ ЦЕННЫХ БУМАГ"







ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 ноября 1998 г. N 46

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ФУНКЦИЙ
НОМИНАЛЬНОГО ДЕРЖАТЕЛЯ ЦЕННЫХ БУМАГ

В соответствии со статьей 42 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" в целях защиты прав инвесторов и акционеров, организации и контроля функционирования системы учета прав на именные ценные бумаги в Российской Федерации Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке прекращения исполнения функций номинального держателя ценных бумаг.
2. Установить, что лица, исполняющие функции номинального держателя (за исключением номинальных держателей ценных бумаг, являющихся базовым активом иностранных ценных бумаг или представленных в соответствии с иностранным законодательством иностранными ценными бумагами, а также номинальных держателей, являющихся специализированными депозитариями паевых инвестиционных фондов) без лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, предоставляющей в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах право на осуществление таких функций, обязаны:
2.1. Прекратить исполнение функций номинального держателя, за исключением передачи ценных бумаг, номинальными держателями которых они являются, на лицевые счета в системе ведения реестра (в том числе на лицевые счета номинальных держателей, имеющих лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, предоставляющие в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах право на осуществление таких функций) или счета депо в депозитариях.
2.2. В срок до 1 января 1999 года сообщить своим клиентам о необходимости до 1 февраля 1999 года перевести ценные бумаги на лицевые счета в системе ведения реестра (в том числе на лицевые счета номинальных держателей, имеющих лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, предоставляющие в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах право на осуществление таких функций) или на счета депо в депозитариях и предоставить возможность своим клиентам осуществить такой перевод.
2.3. Начиная с 1 февраля 1999 года прекратить все операции с ценными бумагами, номинальными держателями которых они являются, составить и передать списки своих клиентов по состоянию на 1 февраля 1999 года в порядке и в сроки, установленные Положением о порядке прекращения исполнения функций номинального держателя ценных бумаг, утвержденным настоящим Постановлением.
3. Задолженность по оплате услуг лица, исполняющего функции номинального держателя без лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, предоставляющей в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах право на осуществление таких функций, клиентом не может являться основанием для неисполнения обязанностей, предусмотренных пунктом 2.3 настоящего Постановления.
4. Установить, что держатели реестра и номинальные держатели обязаны:
4.1. Прекратить совершение операций по счетам номинальных держателей, не имеющих лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, предоставляющей в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах право на осуществление таких функций, за исключением передачи ценных бумаг на лицевые счета в системе ведения реестра или на счета депо в депозитариях, а с 1 февраля 1999 года прекратить совершение всех операций по счетам указанных номинальных держателей. При этом перевод ценных бумаг на лицевые счета номинальных держателей в системе ведения реестра осуществляется только при условии наличия у указанных номинальных держателей лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, предоставляющей в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах право на ос



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1642 СЃ