Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 30.09.2010 N ГКПИ10-815 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 2.3.1 "Положения о порядке внесения изменений в реестр владельцев именных ценных бумаг и осуществления депозитарного учета в случаях выкупа акций акционерным обществом по требованию акционеров", утв. Приказом ФСФР РФ от 05.04.2007 N 07-39/пз-н»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 30 сентября 2010 г. N ГКПИ10-815

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Зайцева В.Ю.,
при секретаре С.,
с участием прокурора Степановой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ООО "Электронкомплект" об оспаривании пункта 2.3.1 Положения о порядке внесения изменений в реестр владельцев именных ценных бумаг и осуществления депозитарного учета в случаях выкупа акций акционерным обществом по требованию акционеров, утвержденного Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 5 апреля 2007 г. N 07-39/пз-н,

установил:

Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 5 апреля 2007 г. N 07-39/пз-н утверждено Положение о порядке внесения изменений в реестр владельцев именных ценных бумаг и осуществления депозитарного учета в случаях выкупа акций акционерным обществом по требованию акционеров (далее - Положение).
Согласно пункту 2.3.1 Положения в требовании акционера о выкупе принадлежащих ему акций (далее - требование) должны содержаться следующие данные: фамилия, имя, отчество (полное наименование) акционера; место жительства (место нахождения); количество, категория (тип) и государственный регистрационный номер выпуска акций, выкупа которых требует акционер; паспортные данные для акционера - физического лица; основной государственный регистрационный номер (ОГРН) акционера - юридического лица в случае, если он является резидентом, или информация об органе, зарегистрировавшем иностранную организацию, регистрационном номере, дате и месте регистрации акционера - юридического лица, в случае, если он является нерезидентом; подпись акционера - физического лица или его уполномоченного представителя, засвидетельствованная нотариально или заверенная держателем реестра; подпись уполномоченного лица акционера - юридического лица и печать акционера - юридического лица; способ оплаты (реквизиты банковского счета в случае безналичного расчета). Если выкупаемые ценные бумаги учитываются на счете депо в депозитарии, к требованию прилагается выписка со счета депо акционера, с указанием общего количества учитываемых ценных бумаг и количества акций, подлежащих выкупу, в отношении которых осуществлено блокирование операций (далее - выписка).
ООО "Электронкомплект" обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просит признать пункт 2.3.1 Положения недействующим в части, возлагающей на акционера обязанность приложить к требованию выписку, если выкупаемые ценные бумаги учитываются на счете депо в депозитарии.
В заявлении указано, что Положение в оспариваемой части не соответствует пункту 3 статьи 76 Федерального закона "Об акционерных обществах", в котором установлено, что требование о выкупе акций подается в общество в письменной форме с указанием места жительства (места нахождения) акционера и количества акций, выкупа которых он требует. Подпись акционера - физического лица должна быть удостоверена нотариально. Каких-либо иных обязанностей, в том числе по представлению выписки, названный Закон на акционера не возлагает. Закрепив в пункте 2.3.1 Положения такую обязанность, Федеральная служба по финансовым рынкам вышла за пределы имеющейся у нее компетенции и неправомерно ограничила права акционеров на выкуп принадлежащих им акций акционерным обществом.
В судебном заседании представитель ООО "Электронкомплект" Я. поддержал заявленное требование и просил о его удовлетворении по основаниям, изложенным в заявлении.
Представители Федеральной службы по финансовым рынкам Б., Л., представитель Министерства юстиции Российской Федерации М. требование заявителя не признали, ссылаясь на то, что Положение принято уполномоченным федеральным органом исполнит



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1344 СЃ