Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» ФНС РФ от 20.09.2010 N МН-37-6/11600@ "О размещении на Интернет-сайте ФНС России сервисов для оказания в электронном виде государственной услуги по учету физических лиц и предоставлению сведений об ИНН физического лица"







МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 20 сентября 2010 г. N МН-37-6/11600@

О РАЗМЕЩЕНИИ
НА ИНТЕРНЕТ-САЙТЕ ФНС РОССИИ СЕРВИСОВ
ДЛЯ ОКАЗАНИЯ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ
ПО УЧЕТУ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ СВЕДЕНИЙ
ОБ ИНН ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА

Федеральная налоговая служба в связи с реализацией III этапа Плана перехода на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде (далее - План перехода) федеральными органами исполнительной власти, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.10.2009 N 1555-р, по услуге 17 "Учет организаций и физических лиц, ведение Единого государственного реестра налогоплательщиков и предоставление содержащихся в нем сведений" сообщает следующее.
1. Пунктами 13 и 14 Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков (далее - ЕГРН), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 110 "О совершенствовании процедур государственной регистрации постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", предусмотрено предоставление сведений об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН) физического лица по запросу:
самому физическому лицу, органам государственной власти, в том числе правоохранительным органам и судам, органам местного самоуправления, органам государственных внебюджетных фондов, а также иным лицам, определенным федеральными законами, - бесплатно;
организациям и физическим лицам - на платной основе (при условии представления одновременно с запросом документа, подтверждающего оплату).
В настоящее время ФНС России реализовала государственные услуги по предоставлению сведений физическому лицу о своем ИНН и физическому лицу, юридическому лицу, органам государственной власти - об ИНН любого физического лица, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (далее - ЕГРН), в электронном виде с использованием Интернет-сайта ФНС России www.nalog.ru (далее - портал ФНС России), на главной странице которого в разделе "ONLINE-СЕРВИСЫ" включен сервис "Узнай ИНН".
В целях получения информации о наличии ИНН (своего или в отношении любого физического лица) пользователь заполняет соответствующую форму запроса на портале ФНС России. Далее сервис портала вызывает сервис Межрегиональной инспекции ФНС России по централизованной обработке данных (далее - ФЦОД) в режиме on-line для передачи запроса. Сервис ФЦОД принимает запрос, проверяет наличие сведений об ИНН физического лица по федеральной базе данных ЕГРН (далее - ФБД ЕГРН) и возвращает ответ порталу ФНС России в режиме on-line.
Если запрос заполнялся физическим лицом о своем ИНН ("Узнай свой ИНН"), то в строке результата обработки появится информация об ИНН (в случае наличия ИНН в ФБД ЕГРН) или сведения об отсутствии ИНН в ФБД ЕГРН. В этом случае физическому лицу предлагается заполнить заявление о постановке на учет в электронном виде на портале ФНС России с использованием сервиса "Подача физическим лицом Заявления о постановке на учет".
Если запрос заполнялся о любом ИНН ("Узнай чужой ИНН"), то в строке результата обработки появится ответ, содержащий только сведения о наличии/отсутствии ИНН у физического лица, в отношении которого был сформирован запрос (далее - чужой ИНН). При наличии чужого ИНН в ФБД ЕГРН в строке результата обработки сообщается регистрационный номер запроса, который следует сообщить при обращении в налоговый орган, а также адрес соответствующего налогового органа, срок обращения для получения сведений о чужом ИНН и перечень документов, необходимых для предъявления заявителем в налоговом органе.
В соответствующий налоговый орган передаются только те запросы, по которым в результате поиска по ФБД ЕГРН найдено е



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1969 СЃ