Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 14.09.2010 N ГКПИ10-849 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими абзаца первого пункта 5 и абзаца третьего пункта 9 Порядка выплаты компенсаций за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.04.1997 N 510»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 14 сентября 2010 г. N ГКПИ10-849

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Емышевой В.А.,
при секретаре Г.,
с участием прокурора Степановой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению И. о признании частично недействующими абзаца первого пункта 5 и абзаца третьего пункта 9 Порядка выплаты компенсаций за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 1997 г. N 510,

установил:

Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 1997 г. N 510 утвержден Порядок выплаты компенсаций за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно (далее - Порядок). Постановление опубликовано в "Российской газете", N 92, 14 мая 1997 г., "Собрании законодательства Российской Федерации", 19 мая 1997 г., N 20, ст. 2281.
И. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим пункта 5 Порядка в части, предусматривающей, что для граждан, зарегистрированных (прописанных) на занимаемой ранее площади в единственном числе, компенсация за утраченное жилье устанавливается исходя из нормы 29 кв. метров общей площади (абзац первый), а также абзаца третьего пункта 9 Порядка в части, устанавливающей, что к заявлению прилагаются подлинники документов, подтверждающих право владения или пользования жильем.
В обоснование заявленного требования указала, что на основании оспариваемой нормы ей, выехавшей из Чеченской республики, компенсирована только часть утраченного жилья - 29 кв. м, 22,5 кв. м остались не компенсированными, при этом правоустанавливающие документы на жилье у нее изъяты. По мнению заявителя, оспариваемые нормы не соответствуют Жилищному кодексу Российской Федерации и нарушают ее право на получение справедливой и полной компенсации за утраченное жилье, а также на получение правоустанавливающих документов на утраченное жилое помещение.
В судебном заседании И. поддержала заявленные требования и пояснила, что она была вынуждена написать заявление об отказе от права владения, пользования и распоряжения 2/3 долями в трехкомнатной квартирой в г. Грозном, принадлежавших ей на праве собственности. Не отказавшись от собственности, она не имела права на получение компенсации. Выплаченная в июне 1997 г. компенсация в размере руб. не предполагает полного возмещения стоимости утраченного жилья. Оспариваемые нормы нарушают право частной собственности.
Правительство Российской Федерации поручило представлять свои интересы в Верховном Суде Российской Федерации Федеральной миграционной службе (поручение от 27 августа 2010 г. N АХ-П16-5947).
Представитель заинтересованного лица Ш. возражала против удовлетворения заявленных требований, ссылаясь на то, что оспариваемые положения не противоречат действующему законодательству, Постановление издано в пределах компетенции Правительства Российской Федерации и не нарушает прав и законных интересов заявителя.
Выслушав объяснения заявителя, представителя Правительства Российской Федерации, исследовав материалы дела, принимая во внимание заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Степановой Л.В., полагавшей, что заявление не подлежит удовлетворению, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.
Постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 1997 г. N 510 издано во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 5 сентября 1995 г. N 898 "О дополнительных компе



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0374 СЃ