Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» ФТС РФ от 08.09.2010 N 04-21/42519 "О направлении информации"







ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 8 сентября 2009 г. N 04-21/42519

О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

Во исполнение резолюции руководителя ФТС России А.Ю. Бельянинова на докладной записке ГУОТОиТК от 31.07.2009 N 04-07/3357 направляем Вам для руководства в работе согласованный подход к размещению таможенно-логистических терминалов (далее - ТЛТ).
Под таможенно-логистическим терминалом следует понимать комплекс зданий, сооружений, территорий, объединенных в единое целое, в пределах которого оказываются услуги, связанные с таможенным оформлением товаров и транспортных средств, их хранением, транспортировкой вглубь страны, а также иные сопутствующие услуги, расположенных в непосредственной близости от пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации.
Понятие ТЛТ можно разделить на две составляющие: коммерческую и таможенную.
1. К коммерческой составляющей можно отнести осуществление услуг, связанных с транспортировкой, хранением, таможенным оформлением товаров.
Для оказания коммерческих услуг на территории ТЛТ расположены склады, офисные здания, стоянки для транспортных средств, а также объекты, на территории которых оказываются сопутствующие услуги (пункты питания, гостиницы, страховые компании и т.д.).
2. К таможенной составляющей относятся услуги, связанные с выполнением государственных функций по таможенному оформлению и таможенному контролю товаров.
Основой для таможенной составляющей, а также для формирования и развития ТЛТ являются склады временного хранения.
На базе склада временного хранения должен располагаться таможенный орган (таможенный пост). В случае создания двух и более ТЛТ в регионе деятельности одного таможенного органа на каждом из них должно присутствовать его структурное подразделение. При размещении таможенного поста предлагаем отдавать предпочтение месту, которое имеет наибольшее приближение к пункту пропуска. На других СВХ предлагаем создавать его структурные подразделения. Нахождение на территории ТЛТ таможенного органа позволит эффективно осуществлять таможенный контроль в первую очередь за счет соответствия СВХ более высоким требованиям.
Также для выполнения государственных функций на территории ТЛТ могут создаваться таможенные склады, располагаться стационарные технические средства таможенного контроля, таможенные лаборатории, научно-исследовательские учреждения, учебные заведения профессионального и дополнительного образования.
В настоящее время действуют Обязательные требования к обустройству, оборудованию и месту расположения складов временного хранения, утвержденные Приказом ФТС России от 06.12.2007 N 1497. На базе данного нормативного правового акта разработаны дополнительные требования к обустройству, оборудованию и месту расположения таможенно-логистических терминалов. В настоящее время Приказ направлен на регистрацию в Минюст России.
За основу взяты требования, предъявляемые к складам класса A, в соответствии с классификацией складских помещений, разработанной международной консалтинговой компанией Knight Frank.
К действующим требованиям к складам временного хранения (далее - СВХ) добавлены следующие дополнения:
1. Расположение только в наземном здании (сооружении), специально предназначенном для хранения товаров;
2. Определено минимальное количество товаров и транспортных средств, подлежащих размещению на складе;
3. Наличие специального обустроенного места для проведения таможенного контроля товаров и транспортных средств с использованием мобильного инспекционно-досмотрового комплекса, отвечающее правилам его эксплуатации и санитарным нормам;
4. Наличие многоуровневого стеллажного оборудования для хранения товаров;
5. Наличие системы видеонаблюдения прилегающей территории, открытой площадки и помещения СВХ с предоставлением досту



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1553 СЃ