Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» Минрегиона РФ от 06.09.2010 N 31766-ВТ/11 <О проведении государственной экспертизы проектной документации на реставрацию и приспособления для современного использования объектов культурного наследия федерального значения»







МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 сентября 2010 г. N 31766-ВТ/11

Министерство регионального развития Российской Федерации рассмотрело письмо по вопросу проведения государственной экспертизы проектной документации на реставрацию и приспособления для современного использования объектов культурного наследия федерального значения и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 5.1 статьи 6, частью 3 статьи 6.1 и пунктом 4.1 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации к полномочиям федерального органа исполнительной власти или подведомственного ему государственного (бюджетного или автономного) учреждения относится организация и проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения (при проведении капитального ремонта в целях их сохранения).
В соответствии с частью 2 статьи 2 Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" отношения в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, связанные с землепользованием и градостроительной деятельностью, регулируются земельным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о градостроительной и об архитектурной деятельности, законодательством Российской Федерации об охране окружающей среды.
В то же время в соответствии с частью 2 статьи 45 указанного Федерального закона согласование проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения осуществляется органом исполнительной власти, осуществляющим функции в области охраны объектов культурного наследия.
Сохранение объекта культурного наследия включает в себя ремонтно-реставрационные работы, связанные с его восстановлением, и работы по приспособлению объекта культурного наследия для современного использования. В большинстве случаев указанные работы затрагивают надежность и безопасность объекта, регламентированные национальным стандартом ГОСТ 27751-88 "Надежность строительных конструкций и оснований" и Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".
В связи с изложенным Минрегион России считает возможным при проведении ремонтно-реставрационных работ и работ по приспособлению объекта культурного наследия федерального значения, затрагивающих надежность и безопасность объекта капитального строительства, направлять проектную документацию и результаты инженерных изысканий для осуществления таких работ на государственную экспертизу проектной документации в ФГУ "Главгосэкспертиза России".

Заместитель министра
В.А.ТОКАРЕВ






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1468 СЃ