Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Верховного Суда РФ от 31.08.2010 N КАС10-389 <Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 20.04.2010 N ГКПИ10-21, которым оставлено без удовлетворения заявление о признании недействующим подпункта "а" пункта 2 Положения об исчислении выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет к окладу денежного содержания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.01.2003 N 43»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 31 августа 2010 г. N КАС10-389

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Манохиной Г.В.,
членов коллегии Пелевина Н.П., Корчашкиной Т.Е.,
при секретаре К.,
с участием прокурора Кротова В.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению К.В. о признании недействующим подпункта "а" пункта 2 Положения об исчислении выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет к окладу денежного содержания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2003 г. N 43,
по кассационной жалобе К.В. на решение Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2010 г., которым в удовлетворении заявления отказано.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Манохиной Г.В., объяснения представителей Правительства Российской Федерации М., О., возражавших против доводов кассационной жалобы, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Кротова В.А., полагавшего кассационную жалобу необоснованной,
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2003 г. N 43 утверждено Положение об исчислении выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет к окладу денежного содержания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - Положение).
Нормативный правовой акт опубликован в "Собрании законодательства Российской Федерации", 27 января 2003 г., N 4, "Российской газете", N 18, 30 января 2003 г., ст. 339.
Согласно подпункту "а" пункта 2 Положения в выслугу лет для назначения надбавки сотрудникам включается время службы в органах внутренних дел, милиции, исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны общественного порядка) Российской Федерации и СССР в качестве сотрудников.
К.В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим подпункта "а" пункта 2 Положения, ссылаясь на то, что оспариваемая норма по своему содержанию носит неопределенный характер и нарушает его право на перерасчет пенсии. Указал, что с 31 октября 1994 г. он является пенсионером МВД России, ему незаконно отказано во включении в стаж времени службы в качестве сотрудника, не имеющего специального звания, для назначения процентной надбавки с 1 августа 1976 г. до 1 декабря 1976 г. Из оспариваемой нормы не усматривается, каких сотрудников имеет в виду Правительство Российской Федерации - сотрудников, имеющих специальное звание, или вместе с ними сотрудников, не имеющих специального звания, включается ли в выслугу лет для назначения надбавки только время службы со дня присвоения специального звания или все время, включая время службы до присвоения звания, поэтому имеет место неоднозначное толкование и применение правовой нормы.
Решением Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2010 г. в удовлетворении заявления отказано. В кассационной жалобе К.В. просит об отмене решения суда и принятии нового решения. Полагает, суд неправильно истолковал нормы материального права, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1421 СЃ