Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Верховного Суда РФ от 31.08.2010 N КАС10-406 <Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 06.07.2010 N ГКПИ10-428, которым было отказано в удовлетворении заявления о признании недействующим пункта 7 Порядка отбора электронных площадок в целях проведения открытых аукционов в электронной форме, утв. Приказом Минэкономразвития от 26.10.2009 N 428»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 31 августа 2010 г. N КАС10-406

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего Манохиной Г.В.,
членов коллегии Пелевина Н.П., Корчашкиной Т.Е.,
при секретаре К.Ю.,
с участием прокурора Кротова В.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Фабрикант.ру" о признании недействующим пункта 7 Порядка отбора электронных площадок в целях проведения открытых аукционов в электронной форме, утвержденного Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 26 октября 2009 г. N 428,
по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Фабрикант.ру" на решение Верховного Суда Российской Федерации от 6 июля 2010 г., которым в удовлетворении заявления отказано.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Манохиной Г.В., объяснения представителей общества с ограниченной ответственностью "Фабрикант.ру" К.Я., Т., поддержавших доводы кассационной жалобы, представителей Министерства экономического развития Российской Федерации С., Федеральной антимонопольной службы Ш. и Л., возражавших против доводов кассационной жалобы, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Кротова В.А., полагавшего кассационную жалобу необоснованной, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 26 октября 2009 г. N 428, согласованным с Федеральной антимонопольной службой, утвержден порядок отбора электронных площадок в целях проведения открытых аукционов в электронной форме (далее - Порядок). Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 29 октября 2009 г., регистрационный N 15154, опубликован в "Российской газете" 3 ноября 2009 г., N 208.
Пунктом 6 Порядка установлено, что срок подачи предложений для участия в отборе составляет тридцать дней со дня размещения на официальном сайте объявления о проведении отбора и технического задания.
В соответствии с пунктом 7 Порядка по истечении срока, указанного в пункте 6 Порядка, Минэкономразвития России совместно с ФАС России в соответствии с Техническим заданием определяет пять электронных площадок, с операторами которых будут заключены соглашения о функционировании электронных площадок для проведения открытых аукционов в электронной форме.
Общество с ограниченной ответственностью "Фабрикант.ру" обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим пункта 7 Порядка со дня его принятия. В подтверждение требования указало, что в части, устанавливающей количественное ограничение электронных площадок, с операторами которых будут заключены соглашения о функционировании электронных площадок для проведения открытых аукционов в электронной форме, Порядок противоречит Конституции Российской Федерации, Федеральному закону "О защите конкуренции" (статьи 1, 15), Гражданскому кодексу Российской Федерации (статья 3), поскольку вводит ограничения в отношении свободного перемещения товаров, необоснованно препятствует осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, создавая угрозу сокращения числа самостоятельных хозяйствующих субъектов. Пункт 7 Порядка, по мнению заявителя, нарушает его право на свободное осуществление деятельности по оказанию услуг для государственных и муниципальных нужд путем проведения открытых аукционов в электронной форме.
Решением Верховного Суда Российской Федерации от 6 июля 2010 г. в удовлетворении заявления отказано. В кассационной жалобе ООО "Фабрикант.ру" просит об отмене решения суда и принятии нового решения об удовлетворении заявления, указав, что суд допустил существенное нарушение норм материального права, не



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1594 СЃ