Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"ТИПОВАЯ ПРОГРАММА ПРОВЕРКИ ПОРЯДКА ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕН, ТАРИФОВ И СБОРОВ И СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СУБЪЕКТАМИ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ НА ТРАНСПОРТЕ" (утв. ФСЕМТ РФ 17.02.1998)







Утверждаю
Первый заместитель
Руководителя ФСЕМТ России
С.В.ЛОПАРЕВ
17 февраля 1998 года

ТИПОВАЯ ПРОГРАММА
ПРОВЕРКИ ПОРЯДКА ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕН, ТАРИФОВ
И СБОРОВ И СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СУБЪЕКТАМИ
ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ НА ТРАНСПОРТЕ

Цель проверки - установить правильность применения цен, тарифов и сборов, а также скидок и надбавок, взимаемых субъектами естественных монополий при оказании услуг и предоставлении права пользования их инфраструктурой, и соблюдения законодательства о естественных монополиях на транспорте (Федеральный закон "О естественных монополиях" N 147-ФЗ от 17 августа 1995 г.).
В ходе проверки следует концентрировать внимание на уровне цен, тарифов и сборов на услуги, реализуемые субъектом естественных монополий, потребителям, подлежащим обязательному обслуживанию, на норме установления минимального уровня их обеспечения в случае невозможности удовлетворения в полном объеме заявленной потребности с учетом необходимости защиты прав и законных интересов потребителей, на вопросах, связанных с обеспечением безопасности государства, охраны природы и культурных ценностей.
Основными руководящими документами являются: Федеральный закон "О естественных монополиях", Гражданский кодекс Российской Федерации, "Положение о ФСЕМТ России", "Положение о Государственном контроле за правильностью применения регулируемых цен (тарифов) и соблюдением законодательства о естественных монополиях на транспорте в системе ФСЕМТ России", "Положение об отделе Государственного контроля Экономического управления ФСЕМТ России", должностная инструкция сотрудника отдела Государственного контроля Экономического управления ФСЕМТ России, Устав железных дорог Российской Федерации, Воздушный кодекс Российской Федерации, прейскуранты и нормативные документы, принятые ведомствами и органами исполнительной власти в пределах предоставленных им прав.
Результаты проверки должны содержать полные и юридически обоснованные ответы на следующие вопросы:
1. Законность применения регулируемых цен, тарифов и сборов, а также обоснование доплат к ценам, тарифам и сборам сверх предусмотренных действующим порядком.
2. Оценка уровня ставок, утвержденных ведомствами и органами исполнительной власти, по видам оказываемых услуг.
3. Оценка методов регулирования цен, тарифов и сборов и рентабельности их применения.
4. Анализ дотаций (в том числе из местного бюджета) и их влияние на уровень действующих цен, тарифов и сборов.
5. Степень отражения в ценах, тарифах и сборах стоимости применяемых энергоресурсов, в том числе доставки и хранения топлива.
6. Оценка влияния на себестоимость платежей за землю, наличия хозяйственных и торговых объектов на территории субъекта естественной монополии, увеличения (уменьшения) количества перевозок и других факторов.
7. Оценка результатов хозяйственной деятельности по каждому виду услуг.
8. Соответствие статистической отчетности итогам деятельности субъекта естественной монополии.
9. Законность любых сделок, в результате которых субъект естественной монополии приобретает право собственности на основные средства или право пользования основными средствами, не предназначенными для производства (реализации) товаров (услуг), в отношении которых применяется регулирование.
10. Правомерность инвестиций субъекта естественной монополии в производство (реализацию) товаров (услуг), в отношении которых не применяется регулирование и которые составляют более 10% стоимости собственного капитала субъекта естественной монополии (по последнему утвержденному балансу).
11. Правомерность продажи, сдачи в аренду или иной сделки, в результате которой хозяйствующий субъект приобретает право собственности либо владения и пользования частью основных средств субъекта естественной монополии, предн



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.3962 СЃ