Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» Банка России от 25.08.2010 N 29-6-2-9/5162 "О применении оборудования для обработки денежной наличности в кредитных организациях"







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ

ПИСЬМО
от 25 августа 2010 г. N 29-6-2-9/5162

О ПРИМЕНЕНИИ ОБОРУДОВАНИЯ
ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕНЕЖНОЙ НАЛИЧНОСТИ В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Оснащение кредитных организаций, филиалов кредитных организаций, внутренних структурных подразделений кредитных организаций, далее - кредитные организации, оборудованием для обработки денежной наличности с целью выдачи клиентам банкнот Банка России в упаковке кредитных организаций, рекомендуется счетно-сортировальными машинами из списка моделей ССМ, размещенных на официальном сайте Банка России в сети Интернет в разделах "Список счетно-сортировальных машин, прошедших испытание в Банке России, которые могут применяться в кредитных организациях" и "Список счетно-сортировальных машин, прошедших испытание в Банке России, рекомендованных для применения кредитными организациями, а также филиалами и внутренними структурными подразделениями кредитной организации, не имеющих отдельного помещения для обработки денежной наличности". Кредитные организации также могут оснащаться ССМ из раздела "Список счетно-сортировальных машин, эксплуатируемых в Банке России". Однако эти модели ССМ относятся к более высокой ценовой категории.
В "Список счетно-сортировальных машин, прошедших испытание в Банке России, рекомендованных для применения кредитными организациями, не имеющих отдельного помещения для обработки денежной наличности" входят счетно-сортировальные машины с двумя выходными карманами. Сортировка банкнот по физическому состоянию (на годные к обращению и ветхие) с проверкой не менее четырех из шести машиночитаемых защитных признаков подлинности банкнот на данных счетно-сортировальных машинах возможна только в два этапа. На первом этапе из пачек банкнот могут быть отсортированы годные банкноты, на втором этапе оставшиеся банкноты могут быть разделены на ветхие и сомнительные банкноты. Указанные ССМ, имеющие упрощенный механический тракт, относятся к более низкой ценовой категории по сравнению с ССМ, входящими в "Список счетно-сортировальных машин, эксплуатируемых в Банке России" и "Список счетно-сортировальных машин, прошедших испытание в Банке России, которые могут применяться в кредитных организациях".
Таким образом, кредитные организации, не имеющие отдельного помещения для обработки денежной наличности, могут оснащаться счетно-сортировальным оборудованием для обработки банкнот, включенным в любой из указанных списков.
Проверка функциональных и технических характеристик оборудования, предназначенного для применения при совершении операций с денежной наличностью, проводится Сервисным центром в соответствии с Приказом Банка России от 02.12.2008 N ОД-908. В соответствии с данным Приказом Департамент наличного денежного обращения Банка России принимает решение о возможности проведения испытаний оборудования в Сервисном центре или дает мотивированный отказ в проведении испытаний оборудования, который направляется в Сервисный центр и в адрес организаций производителей и поставщиков оборудования. Департаментом наличного денежного обращения Банка России рассматриваются и согласуются все заявки, поступившие от производителей и поставщиков оборудования на проведение испытаний в Сервисном центре счетно-сортировальных машин и электронных кассиров с функцией сортировки банкнот по физическому состоянию. На официальном сайте Банка России в сети Интернет в настоящее время размещены счетно-сортировальные машины, получившие положительное заключение Сервисного центра по результатам испытаний. Обращаем Ваше внимание, что заявок от кредитных организаций на проведение испытаний счетно-сортировальных машин в Сервисном центре не поступало. Информацию о затруднениях кредитных организаций при организации тестирования счетно-сортировальных машин в Сервисном центре Банка России просим сообщить в наш адрес.



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1648 СЃ