Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» Минэкономразвития РФ от 24.08.2010 N Д05-2854 <О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства»







МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 августа 2010 г. N Д05-2854

Департамент развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России рассмотрел обращение и сообщает.
Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2009 г. N 178 "О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства". В соответствии с указанным Постановлением Правительства Российской Федерации Минэкономразвития России утверждает распределение субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства.
В 2010 году расходы федерального бюджета на реализацию государственной программы поддержки предпринимательства составят 24 млрд. рублей, в том числе:
- 18 млрд. рублей - субсидии регионам по линии Минэкономразвития России, включая 2 млрд. рублей на поддержку инноваций, 2 млрд. рублей на моногорода, 1 млрд. руб. на Северный Кавказ и 2 млрд. рублей на поддержку экспорта;
- 1 млрд. рублей - Фонд содействия развитию предприятий в научно-технической сфере целевым образом на программу поддержки компаний, созданных высшими учебными заведениями;
- 5 млрд. рублей - квота в Фонде ЖКХ для размещения заказа среди малых компаний. При этом в бюджетах регионов расходы на поддержку малого и среднего предпринимательства остались на уровне 2009 года.
В 2010 году основной акцент в программе сделан на поддержку инновационных малых компаний и поддержку компаний, осуществляющих модернизацию производства и экспорт произведенной продукции, при этом сохраняются наиболее востребованные направления: грантовая поддержка, поддержка микрофинансирования, обучающие программы.
Среди основных мер поддержки начинающих малых инновационных компаний можно выделить гранты малым компаниям, создаваемым при высших учебных заведениях. Сумма гранта составит 0,5 млн. рублей на одного получателя поддержки - юридическое лицо.
Также предусмотрено предоставление субсидий уже действующим инновационным компаниям на компенсацию затрат по разработке новых продуктов, услуг и методов их производства (передачи), новых производственных процессов; приобретению машин и оборудования, связанных с технологическими инновациями; приобретению новых технологий (в т.ч. прав на патенты, лицензии на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей) и т.п.
Следующий блок поддержки - это развитие лизинга малых и средних компаний и развитие специализированной инфраструктуры имущественной поддержки предприятий. Направление на развитие лизинга 3 млрд. рублей сможет существенно расширить предложение для малых компаний по данному направлению.
В этот блок включаются субсидии федерального бюджета на развитие лизинга оборудования субъектами малого и среднего предпринимательства предоставляются на реализацию следующих мероприятий: субсидирование процентов и предоставление целевых грантов на уплату первого взноса в размере, не превышающем 1,0 млн. рублей.
Еще одно направление - предоставление широкого доступа населения к обучению основам предпринимательства.
Продолжится реализация программы повышения энергоэффективности производства, направленная на повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий за счет применения технологий энергосбережения, содействия внедрения в деловую практику заключения энергосервисных договоров и проведения энергетических обследований.
Новыми направлениями станут: существенное увеличение региональных программ поддержки малого и среднего предпринимательства в субъектах, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1269 СЃ