Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» Минздравсоцразвития РФ от 18.08.2010 N 23-3/10/2-7153 <О целевом расходовании средств субсидий из федерального бюджета»







МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 августа 2010 г. N 23-3/10/2-7153

В целях предотвращения неэффективного и нецелевого расходования средств субсидии из федерального бюджета, предоставленных безработным гражданам на открытие собственного дела в рамках реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъекта Российской Федерации, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации сообщает следующее.
Средства субсидии из федерального бюджета, предоставленные безработным гражданам на открытие собственного дела в соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2008 года N 1089 "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации" (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 20 мая 2009 года N 436) и от 14 декабря 2009 года N 1011 "О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации", имеют целевое назначение и должны быть направлены на организацию и ведение предпринимательской деятельности.
Порядок и условия предоставления указанных средств определяются нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, принятыми в целях реализации мероприятий региональной программы, направленной на снижение напряженности на рынке труда субъекта Российской Федерации.
Вместе с тем, решение о направлениях расходования указанных средств на осуществление предпринимательской деятельности (на аренду помещений, приобретение основных средств и т.д.) безработные граждане, получившие субсидию на открытие собственного дела, принимают самостоятельно. При этом расходование средств на цели, не связанные с организацией предпринимательской деятельности, недопустимо.
Целевыми считаются расходы на организацию и осуществление предпринимательской деятельности в соответствии с направлениями, предусмотренными в одобренном бизнес-плане.
Ответственность за нецелевое использование субсидии возлагается на безработного гражданина, открывшего собственное дело и получившего указанные финансовые средства.
Взаимодействие государственных учреждений службы занятости населения (далее - центры занятости населения) с безработными гражданами осуществляется на основе заключаемого договора.
По мнению Минздравсоцразвития России, существенным условием договора центра занятости населения с безработным гражданином о содействии развитию малого предпринимательства и самозанятости должно являться осуществление центром занятости населения контроля за выполнением условий договора, в том числе о соответствии направлений расходования средств субсидии бизнес-плану.
Полагаем, что контроль за организацией и ведением гражданами, признанными в установленном порядке безработными, предпринимательской деятельности, а также за целевым использованием финансовых средств должен осуществляться в течение года со дня регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, учредителя (участника) юридического лица или главы (члена) крестьянского (фермерского) хозяйства.
Также существенным условием договора с гражданином, признанным в установленном порядке безработным, открывающим собственное дело, должно являться положение о возврате гражданином перечисленных ему финансовых средств (в добровольном порядке либо по решению суда) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения данным лицом условий договора.
Кроме того, Минздравсоцразвития России рекомендует в состав комиссии по отбору бизнес-планов, представляемых безработными гражданами, желающими открыть собственное дело, в обязательном порядке включа



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1502 СЃ