Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 13.08.2010 N ГКПИ10-622 <Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим пункта 3.1 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры РФ, утв. Приказом Генерального Прокурора РФ от 17.12.2007 N 200»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 13 августа 2010 г. N ГКПИ10-622

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Романенкова Н.С.,
при секретаре А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Р.А. о признании недействующим пункта 3.1 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 17 декабря 2007 г. N 200 (далее - Инструкция),

установил:

согласно пункту 3.1 Инструкции по обращению, поступившему в органы прокуратуры Российской Федерации, должно быть принято одно из следующих решений: о принятии к рассмотрению; о прекращении проверки; о передаче на разрешение в нижестоящие органы прокуратуры; о направлении в другие органы; о приобщении к ранее поступившей жалобе.
Гражданин Р.А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим пункта 3.1 Инструкции, ссылаясь на его несоответствие Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конституции Российской Федерации. В обоснование заявленных требований указал, что оспариваемая норма не предусматривает вынесение органами прокуратуры решения по результатам рассмотрения обращения граждан в форме постановления, как установлено частью 2 статьи 124 УПК РФ, что, по его мнению, нарушает право на защиту, поскольку действующим законодательством не предусмотрено обжалование ответов прокурора в виде писем.
Р.А. извещен о времени и месте судебного заседания.
Представитель Генеральной прокуратуры Российской Федерации Т. возражала против удовлетворения заявленных требований и пояснила суду, что пункт 3.1 Инструкции регулирует правоотношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на обращение в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", и не распространяется на процедуру рассмотрения жалобы прокурором в порядке статьи 124 УПК РФ.
Выслушав объяснения представителя заинтересованного лица, исследовав материалы дела, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.
Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации утверждена Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 17 декабря 2007 г. N 200 и опубликована в журнале "Законность" N 4 за 2008 г.
В соответствии со статьей 33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
Реализация гражданином данного права регулируется Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Предусмотренный названным Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами (часть 2 статьи 1).
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов (пункт 1 статьи 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации").
Оспариваемая Инструкция устанавливает единый порядок рассмотрения и разрешения в системе прокуратуры Российской Федерации обращений граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, обращений и запросов должностных и иных лиц о нарушениях их прав и свобод



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1462 СЃ