Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 10.08.2010 N ГКПИ10-630 <Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим Постановления Правительства РФ от 18.12.1997 N 1582 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 10 августа 2010 г. N ГКПИ10-630

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда
Российской Федерации Зайцева В.Ю.,
при секретаре С.А.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению А. о признании частично недействующим Постановления Правительства Российской Федерации от 18 декабря 1997 г. N 1582 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС",

установил:

распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 1991 г. N 237-р село Казарь Залегощинского района Орловской области было отнесено к территориям радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 1997 г. N 1582 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Постановление) утвержден новый перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (пункт 1), а названное распоряжение Правительства Российской Федерации признано утратившим силу (пункт 4).
А. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании Постановления недействующим в части исключения села Казарь Залегощинского района Орловской области, где она проживает, из границ зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом. В заявлении указано, что Постановление незаконно лишило ее компенсационных выплат и льгот, гарантированных Конституцией Российской Федерации и Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
В судебном заседании А. и ее представитель адвокат И. поддержали требование по доводам заявления и просили о его удовлетворении.
Представитель Правительства Российской Федерации С.В. требование заявительницы не признал и просил суд отказать в его удовлетворении за необоснованностью, пояснив, что по состоянию на декабрь 1995 г. уровень радиоактивного загрязнения села Казарь оценивался по 17 пробам почвы. Среднее значение радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 составило 0,41 Ки/кв. км и не давало оснований для включения данного населенного пункта в перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Заслушав объяснения заявительницы, представителей лиц, участвующих в деле, и изучив материалы дела, выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., полагавшей требование заявительницы оставить без удовлетворения, суд находит, что заявление А. не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно статье 7 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, подразделяются на следующие зоны: зона отчуждения; зона отселения; зона проживания с правом на отселение; зона проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Границы этих зон и перечень населенных пунктов, находящихся в них, устанавливаются в зависимости от изменения радиационной обстановки и с учетом других факторов и пересматриваются Правительством Российской Федерации не реже, чем один раз в пять лет.
Статьей 11 названного Закона зона проживания с льготным социально-экономич



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1671 СЃ