Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» Минфина РФ от 09.08.2010 N 06-04-12/01-347 <О выделении средств из федерального бюджета для осуществления местного самоуправления»







МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 августа 2010 г. N 06-04-12/01-347

Министерство финансов Российской Федерации в соответствии с письмом Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан рассмотрело обращение по вопросу выделения средств из федерального бюджета для осуществления местного самоуправления и сообщает следующее.
Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием, имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации.
В соответствии со статьей 3 Конституции Российской Федерации народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
Статьей 18 Конституции Российской Федерации установлено, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Федеральным законом от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" определено, что выборы являются формой прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица (пункт 9 статьи 2).
Глава 5 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 131-ФЗ) устанавливает формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления.
Так, нормами статьи 22 Федерального закона N 131-ФЗ предусмотрено, что местный референдум проводится в целях решения непосредственно населением вопросов местного значения, а нормами статьи 23 Федерального закона N 131-ФЗ регламентируются вопросы муниципальных выборов, которые проводятся в целях избрания депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
Сход, конференции и собрание граждан являются наряду с выборами и референдумом формами, через которые граждане и жители муниципальных образований реализуют свое конституционное право на осуществление власти.
Таким образом, в развитие положений Конституции Российской Федерации в Федеральном законе N 131-ФЗ определены формы непосредственного волеизъявления граждан при осуществлении местного самоуправления.
В отношении использования средств федерального бюджета отмечаем следующее.
Бюджетные правоотношения регулируются Бюджетным кодексом Российской Федерации (далее - Бюджетный кодекс). Бюджет - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.
Статьей 10 Бюджетного кодекса определена структура бюджетной системы Российской Федерации, которая включает в себя федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации, местные бюджеты.
На основании статьи 65 Бюджетного кодекса формирование расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется в соответствии с расходными обязательствами, обусловленными установленным законодательством Российской Федерации разграничением полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и орг



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1445 СЃ