Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» Минздравсоцразвития РФ от 06.08.2010 N 25-1102-6736 <О требованиях к обороту наркотических средств и психотропных веществ»







МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 августа 2010 г. N 25-1\10\2-6736

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации информирует о принятии Правительством Российской Федерации новых нормативных правовых актов, регламентирующих требования к обороту наркотических средств и психотропных веществ.
1. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. N 486 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров" внесены изменения в списки I, II и III перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (далее - Перечень).
Некоторые позиции веществ, включенных в списки I, II и III Перечня, приведены в соответствие с требованиями международных конвенций в целях гармонизации перечней в рамках таможенного союза. Из Списка II Перечня исключены не применяемые в медицинской практике с 70 - 80 годов прошлого века позиции лекарственных препаратов, таких как "Реазек", "Свечи тилидина в разных дозировках", "Таблетки (барбамила 0,15 г + бромизовала 0,15 г)".
Кроме того, в связи с участившимися случаями незаконного использования лекарственных препаратов под международными непатентованными наименованиями "Буторфанол" (торговые наименования "Стадол", "Морадол" и др.) и "Тинептин" (торговое наименование "Коаксил") принято решение о включении указанных позиций в Список III Перечня. При этом норма по отнесению позиций "Буторфанол" и "Тианептин" к психотропным веществам вступает в силу по истечении 90 дней со дня официального опубликования Постановления Правительства Российской Федерации, т.е. с 10 октября 2010 г.
С указанного времени на психотропные вещества "Буторфанол" и "Тианептин" будут распространяться все меры контроля, предусмотренные Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", такие как:
установление мер контроля над препаратами, содержащими малые количества этих веществ;
государственная монополия на разработку, переработку, распределение, ввоз (вывоз), уничтожение;
лицензирование всех видов деятельности, связанных с оборотом психотропных веществ (от разработки до уничтожения);
оформление допуска к работе работников, осуществляющих оборот психотропных веществ;
определение производства, хранения, ввоза (вывоза) данных веществ в пределах государственных квот;
хранение веществ в специально оборудованном помещении в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
охрана перевозимого груза или привлечение специализированной охраны при перевозке данных веществ;
уголовная ответственность за выдачу рецепта на психотропное вещество без соответствующих медицинских показаний или с нарушением установленных правил оформления;
запрещение использования данных веществ в медицинской деятельности частнопрактикующих врачей;
предоставление отчетов об обороте указанных веществ;
проведение ежемесячной инвентаризации с составлением баланса товарно-материальных ценностей;
регистрация операций, связанных со всеми видами оборота данных веществ, в специальных журналах и др.
Таким образом, юридические лица, осуществляющие оборот указанных лекарственных средств или планирующие осуществлять их оборот, должны в установленном порядке получить лицензию на деятельность, связанную с оборотом психотропных веществ, внесенных в Список III в соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах".
2. Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010 г. N 558



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1781 СЃ