Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Казначейства РФ от 04.08.2010 N 42-7.4-05/5.3-501 «О порядке учета и отражения на лицевых счетах получателей бюджетных средств, средств, полученных федеральными бюджетными учреждениями от приносящей доход деятельности в случае непредставления дополнения к разрешению на осуществление приносящей доход деятельности»







ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

ПИСЬМО
от 4 августа 2010 г. N 42-7.4-05/5.3-501

В связи с поступающими от управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации вопросами о порядке учета и отражения на лицевых счетах получателей бюджетных средств, средств, полученных федеральными бюджетными учреждениями от приносящей доход деятельности в случае непредставления дополнения к разрешению на осуществление приносящей доход деятельности (далее - Дополнение к Разрешению) в порядке, установленном пунктом 2.19 Порядка осуществления федеральными бюджетными учреждениями операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.09.2008 N 88н (далее - Порядок 88н), и сообщает.
Процедура переоформления лицевого счета получателя бюджетных средств в случае, если изменение его наименования не вызвано реорганизацией, регламентирована пунктами 2.40 - 2.41, 2.45 - 2.46 Порядка открытия и ведения лицевых счетов Федеральным казначейством и его территориальными органами, утвержденного Приказом Федерального казначейства от 07.10.2008 N 7н (далее - Порядок 7н).
В соответствии с положениями пункта 2.19 Порядка 88н в случае изменения наименования получателя бюджетных средств, не связанного с реорганизацией, главный распорядитель (распорядитель) средств федерального бюджета оформляет Дополнение к Разрешению.
При этом, в случае если изменяется наименование получателя, отраженное в генеральном разрешении на осуществление приносящей доход деятельности, то главный распорядитель средств федерального бюджета оформляет дополнение к генеральному разрешению на осуществление приносящей доход деятельности в соответствии с Порядком 88н.
Вместе с тем положениями Порядка 7н и Порядка 88н не оговорен срок представления получателем средств федерального бюджета в орган Федерального казначейства вышеуказанного Дополнения к Разрешению.
Таким образом, до представления в орган Федерального казначейства надлежащим образом оформленного Дополнения к Разрешению, учет операций со средствами от приносящей доход деятельности на лицевых счетах получателей средств федерального бюджета следует осуществлять в следующем порядке:
1. В случае, если средства в адрес получателя бюджетных средств поступили по платежному поручению, в котором в поле "Получатель" указано "старое" наименование получателя средств федерального бюджета, данные средства подлежат отнесению к невыясненным поступлениям и отражаются на лицевом счете получателя бюджетных средств, открытом органу Федерального казначейства, в порядке, установленном пунктом 4.3 Порядка 88н.
При этом основанием для отнесения к невыясненным поступлениям является отсутствие данного получателя в Сводном реестре главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета, главных администраторов и администраторов доходов федерального бюджета, главных администраторов и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета.
2. В случае, если средства в адрес получателя бюджетных средств поступили по платежному поручению, в котором в поле "Получатель" указано "новое" наименование получателя, данные средства подлежат отражению на лицевом счете указанного получателя в разделе по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности, с признаком "без права расходования".
3. Для оплаты денежных обязательств за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, получатель средств федерального бюджета представляет в органы Федерального казначейства по месту обслуживания Заявку на кассовый расход.
Положениями пункта 4.5 Порядка N 88н установлены требования, предъявляемые органом Федерального казначейства при проверке Заявки на кассовый расход при санкционировании операций по расходам за счет средств от приносящей доход деятельности.




> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2062 СЃ