Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Банка России от 04.08.2010 N 14-27/413 "О выполнении требований статьи 7.2 Федерального закона N 115-ФЗ"







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАСЧЕТОВ

ПИСЬМО
от 4 августа 2010 г. N 14-27/413

О ВЫПОЛНЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ
СТАТЬИ 7.2 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 115-ФЗ

Департамент регулирования расчетов Банка России рассмотрел письмо, касающееся вопросов, возникающих в связи с выполнением требований статьи 7.2 Федерального закона N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ), и в пределах своей компетенции сообщает.
В соответствии со статьей 7.2 Федерального закона N 115-ФЗ кредитная организация, в которой открыт банковский счет плательщика, и кредитная организация, обслуживающая плательщика, при осуществлении безналичных расчетов по поручению плательщика и переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов на всех этапах их проведения обязаны обеспечить контроль за наличием, полноту, передачу в составе расчетных документов или иным способом, соответствие сведениям, имеющимся в распоряжении кредитной организации, а также хранение в соответствии с установленными требованиями информации о плательщике.
Статья 7.2 Федерального закона N 115-ФЗ не определяет способы обмена информацией и не устанавливает ограничений в части определения иных способов обмена информацией.
Установление в нормативных актах Банка России централизованного типового решения по обмену информацией о плательщиках между кредитными организациями при переводе денежных средств по платежам физических лиц без открытия счета платежным поручением на общую сумму будет противоречить диспозитивности нормы указанной статьи Федерального закона N 115-ФЗ.
В связи с изложенным считаем, что кредитная организация, обслуживающая плательщика, может использовать любые согласованные с кредитной организацией, обслуживающей получателя, способы, обеспечивающие своевременную передачу информации.

По вопросу I.
Пунктом 4 статьи 7.2 Федерального закона N 115-ФЗ установлено, что банк-корреспондент, участвующий в осуществлении безналичных расчетов, обязан обеспечить неизменность информации, содержащейся в полученном расчетном документе. В том числе пункт 9 статьи 7.2 также определяет, что кредитная организация, участвующая в переводе денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов обязана обеспечить неизменность информации, содержащейся в полученном расчетном документе. Таким образом, до банка-посредника доводится информация, содержащаяся в расчетном документе.
По нашему мнению, пункты 1 и 6 статьи 7.2 Федерального закона N 115-ФЗ распространяются на случаи, когда банковские счета отправителей и получателей платежей обслуживаются кредитными организациями.
При этом, если счет получателя платежа открыт в Банке России, то в этом случае пункты 1 и 6 статьи 7.2 Федерального закона N 115-ФЗ не устанавливают обязанности по передаче информации о плательщике от кредитной организации, обслуживающей плательщика. Данная кредитная организация должна обеспечить контроль за наличием такой информации, полноту, а также хранение.

По вопросу II.
Положение Банка России от 01.04.2003 N 222-П "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации" (далее - Положение N 222-П) предусматривает возможность осуществления перевода принятых от физических лиц денежных средств без открытия банковского счета в адрес одного получателя платежным поручением на общую сумму, с последующей передачей заполняемых физическими лицами документов в соответствии с условиями договора, предусматривающего обязательство банка - отправителя платежа направлять документы получателю платежа, а также ответственность банка-отправителя за неисполнение обязательства. При этом информация о плате



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1372 СЃ