Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"УСТАВ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ" (совершено в Москве 23.05.1997)







УСТАВ
СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

23 мая 1997 года

Российская Федерация и Республика Беларусь, руководствуясь волей народов к сплочению двух государств, образовали Союз Беларуси и России (далее именуется - Союз).

Глава I. ПРИНЦИПЫ И ЦЕЛИ СОЮЗА

Статья 1


-----
Российская Федерация и Республика Беларусь (далее именуются - государства - участники Союза), образовавшие Союз, действуют на основе настоящего Устава, который является неотъемлемой частью Договора о Союзе Беларуси и России от 2 апреля 1997 года.

Статья 2

Устанавливается гражданство Союза. Каждый гражданин Российской Федерации и каждый гражданин Республики Беларусь является одновременно гражданином Союза.

Статья 3

Союз основывается на принципах суверенного равенства государств - участников Союза, демократии и уважения прав человека и гражданина, сотрудничества и взаимопомощи, добровольности, добросовестного выполнения взаимных обязательств и на других общепризнанных принципах и нормах международного права.
Перспективы развития Союза направлены на последовательное продвижение к добровольному объединению государств - участников Союза на основе свободного волеизъявления их народов, исходя из конституций государств - участников Союза и общепризнанных принципов и норм международного права.

Статья 4

В рамках полномочий, предоставленных настоящим Уставом, Союз обладает международной правосубъектностью.

Статья 5


-----
Правовой основой деятельности Союза являются Договор о Союзе Беларуси и России от 2 апреля 1997 года, настоящий Устав, другие договоры между государствами - участниками Союза, нормативные правовые акты органов Союза, принятые в пределах их компетенции.
При этом Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии от 2 апреля 1996 года, ранее принятые органами Сообщества России и Белоруссии нормативные правовые акты продолжают действовать в части, не противоречащей Договору о Союзе Беларуси и России от 2 апреля 1997 года, неотъемлемой частью которого является настоящий Устав.

Статья 6

Целями Союза являются:
а) укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между государствами - участниками Союза в политической, экономической, социальной, военной, научной, культурной и других областях;
б) повышение уровня жизни народов и создание благоприятных условий для всестороннего гармоничного развития личности;
в) устойчивое социально - экономическое развитие государств - участников Союза на основе объединения их материального и интеллектуального потенциалов, использования рыночных механизмов функционирования экономики;
г) сближение национальных правовых систем, формирование правовой системы Союза;
д) обеспечение безопасности и поддержание высокой обороноспособности, совместная борьба с преступностью;
е) содействие обеспечению общеевропейской безопасности и развитию взаимовыгодного сотрудничества в Европе и мире.

Статья 7


-----
Участником Союза может стать государство - член Организации Объединенных Наций, которое разделяет цели и принципы Союза и принимает на себя обязательства, предусмотренные Договором о Союзе Беларуси и России от 2 апреля 1997 года и настоящим Уставом. Присоединение к Союзу осуществляется с согласия государств - участников Союза. При присоединении к Союзу нового государства рассматривается вопрос об изменении названия Союза.

Глава II. ЗАДАЧИ СОЮЗА

Статья 8

В политической сфере задачами Союза являются:
а) согласование позиций и действий при решении общих политических п



> 1 2 3 ... 7 8 9

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1437 СЃ