Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 30.07.2010 N ГКПИ10-785 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим абзаца шестого подпункта "б" пункта 9 Правил проведения лабораторных исследований в области ветеринарии, утв. Приказом Минсельхоза РФ от 05.11.2008 N 490»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 30 июля 2010 г. N ГКПИ10-785

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Зайцева В.Ю.,
при секретаре С.,
с участием прокурора Степановой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ОАО "Рынок Дзержинского района" о признании частично недействующим абзаца шестого подпункта "б" пункта 9 Правил проведения лабораторных исследований в области ветеринарии, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 5 ноября 2008 г. N 490,

установил:

Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 5 ноября 2008 г. N 490, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 11 декабря 2008 г., регистрационный N 12836, утверждены Правила проведения лабораторных исследований в области ветеринарии (далее - Правила), устанавливающие общие требования к проведению организациями, осуществляющими лабораторные исследования в области ветеринарии, практической деятельности, направленной на предупреждение, диагностику и лечение болезней животных, выпуск и обращение полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и защиту населения от болезней, общих для человека и животных.
Абзацем шестым подпункта "б" пункта 9 Правил закреплено, что производственные помещения ветеринарной лаборатории должны иметь полы из водонепроницаемых материалов с хорошим водостоком. Сточные воды должны подвергаться обеззараживанию перед их поступлением в общую канализацию.
ОАО "Рынок Дзержинского района" обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании приведенного предписания Правил недействующим в части, предусматривающей обязательное обеззараживание сточных вод перед их поступлением в общую канализацию.
В заявлении указано, что нормативный правовой акт в оспариваемой части противоречит Правилам пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 г. N 167, и нарушает право общества на осуществление предпринимательской деятельности, поскольку возлагает на него дополнительную обязанность, не предусмотренную законом, по обеззараживанию сточных вод перед их поступлением в общую канализацию.
В судебном заседании представитель ОАО "Рынок Дзержинского района" К.О. поддержала заявленное требование по доводам, изложенным в заявлении, и просила о его удовлетворении.
Представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Ш. и К.Н., представитель Министерства юстиции Российской Федерации Ч. требование заявителя не признали и просили отказать в его удовлетворении за необоснованностью, ссылаясь на то, что Правила в оспариваемой части соответствуют действующему законодательству Российской Федерации и не нарушают прав и законных интересов заявителя.
Заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, и изучив материалы дела, выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Степановой Л.Е., просившей отказать заявителю в удовлетворении его требования, суд находит заявление ОАО "Рынок Дзержинского района" не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Из преамбулы Приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 5 ноября 2008 г. N 490, которым утверждены Правила, видно, что он принят на основании Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии" (далее - Закон) и пункта 5.2.9 Положения о Минсельхозе России, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 450.
В статье 1 Закона приведены основные задачи ветеринарии в Российской Федерации, которыми, в ч



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1343 СЃ