Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Банка России от 28.07.2010 N 04-31-2/3701 «О рассмотрении обращения АРБ»







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 июля 2010 г. N 04-31-2/3701

Банк России рассмотрел обращение Ассоциации российских банков (далее - АРБ) и сообщает следующее.
Относительно предложения АРБ о внесении в главу 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) изменений, предусматривающих право банков относить на расходы, учитываемые при исчислении налога на прибыль, расходы на составление и направление в уполномоченные органы необходимой информации, отмечаем, что по сообщению ФНС России (письмо от 28.05.2010 N АС-37-2/2776) в настоящее время глава 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ не препятствует налогоплательщику относить на затраты не только расходы по подготовке и отправке документов и информации по запросам контролирующих органов на бумажных носителях, но и расходы на подготовку такой информации с использованием программно-технических средств и отправку ее по телекоммуникационным каналам связи.
По предложению АРБ о направлении банками в уполномоченные органы информации в электронном виде через Банк России сообщаем следующее.
Круг субъектов, которым статьей 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" предоставлено право на получение информации, составляющей банковскую тайну, достаточно широк. Сферы деятельности данных субъектов различны. Соответственно различаются и потребности субъектов в форме представления информации, составляющей банковскую тайну.
В этой связи вызывает сомнение возможность установления для всех случаев предоставления банками сообщения, содержащего информацию, составляющую банковскую тайну, в электронном виде.
Наибольшее число запросов о предоставлении информации, составляющей банковскую тайну, поступает в банки от налоговых и таможенных органов.
Согласно части второй статьи 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией, в том числе налоговым органам, таможенным органам Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности.
Такими законодательными актами являются НК РФ и Таможенный кодекс Российской Федерации (далее - ТК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 86 НК РФ банк обязан сообщить об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации (индивидуального предпринимателя) на бумажном носителе или в электронном виде в налоговый орган по месту своего нахождения в течение пяти дней со дня соответствующего открытия, закрытия или изменения реквизитов такого счета.
Пунктом 2 статьи 86 НК РФ установлено, что банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей) в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение пяти дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа. При этом форма и порядок направления налоговым органом запроса в банк устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, а форма и порядок представления банками информации по запросам налоговых органов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Центральным банком Российской Федерации (пункт 3 статьи 86 НК РФ).
В этой связи сообщаем о принятии 16.07.2010 Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации и одобрении 19.07.2010 Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Федерального закона "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.134 СЃ