Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




СОГЛАШЕНИЕ между ЦБ РФ и Национальным банком Республики Беларусь от 07.03.1997 "О КООРДИНАЦИИ ДЕЙСТВИЙ В ОБЛАСТИ ПОЛИТИКИ ОБМЕННОГО КУРСА НАЦИОНАЛЬНЫХ ВАЛЮТ"







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

СОГЛАШЕНИЕ
от 7 марта 1997 года

О КООРДИНАЦИИ ДЕЙСТВИЙ В ОБЛАСТИ ПОЛИТИКИ ОБМЕННОГО
КУРСА НАЦИОНАЛЬНЫХ ВАЛЮТ

Национальный банк Республики Беларусь и Центральный банк Российской Федерации, именуемые в дальнейшем "Сторонами",
следуя курсу на развитие интеграционных процессов между Республикой Беларусь и Российской Федерацией,
исходя из единого понимания целей и методов политики обменного курса национальных валют двух государств, изложенных в Совместном заявлении Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь о неотложных мерах в области денежно - кредитной и валютной политики от 3 марта 1997 года и Совместном заявлении Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации о политике валютного курса в 1997 году от 26 ноября 1996 года,
принимая во внимание функционирование на территории обоих государств национальных денежных систем и признавая валютные суверенитеты друг друга,
учитывая экономические интересы Российской Федерации и Республики Беларусь и текущее состояние их платежно - расчетных отношений,
считая необходимым более широкое использование национальных валют двух стран во взаимных расчетах, согласились в нижеследующем:

Статья 1

Стороны считают, что важнейшим условием расширения использования национальных валют обеих стран во взаимных расчетах и повышения доверия к ним со стороны белорусских и российских участников внешнеэкономической деятельности является проведение ими согласованной курсовой политики, основанной на единых для обеих стран принципах.

Статья 2

Стороны обеспечат резидентам своих стран возможность покупки и продажи иностранной валюты по текущим операциям без ограничений.

Статья 3

Стороны будут устанавливать официальные курсы национальных валют исходя из спроса и предложения на иностранную валюту на межбанковском и биржевом рынках с учетом макроэкономической ситуации и величины государственных золотовалютных резервов.
Стороны обеспечат использование единого обменного курса на всех сегментах валютного рынка своих стран.

Статья 4

Стороны обеспечат выполнение указанных в статьях 2 и 3 настоящего Соглашения условий курсообразования средствами собственной денежно - кредитной и валютной политики.

Статья 5

Стороны начиная с 1 апреля 1997 года проведут согласование механизма установления официальных курсов белорусского рубля к российскому рублю и параметров допустимых взаимных отклонений этих курсов, устанавливаемых каждой из Сторон на основе официальных кросс - курсов доллара США к этим валютам.
К 1 августа 1997 года, с учетом результатов выполнения статей 2, 3 и 4 настоящего Соглашения, Стороны сделают совместное заявление об установлении параметров согласованной курсовой политики.

Статья 6

Стороны будут проводить (не реже одного раза в квартал) взаимные консультации с целью выработки и согласования мероприятий курсовой политики. В случае необходимости, при возникновении факторов, оказывающих негативное влияние на реализацию согласованной курсовой политики, по инициативе одной из Сторон могут проводиться внеочередные консультации.

Статья 7

Стороны не ежемесячной основе будут предоставлять друг другу статистическую и прогнозную информацию, необходимую для анализа экономической ситуации в обеих странах и выработки курсовой политики.

Статья 8

Стороны обеспечат друг другу возможность проведения операций на внутреннем валютном рынке страны - партнера по настоящему Соглашению, включа



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1502 СЃ