Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




СОГЛАШЕНИЕ между ЦБ РФ и Национальным банком Республики Беларусь от 20.02.1997 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАСЧЕТОВ МЕЖДУ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

СОГЛАШЕНИЕ
от 20 февраля 1997 года

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАСЧЕТОВ МЕЖДУ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) и Национальный банк Республики Беларусь (Банк Беларуси), именуемые в дальнейшем Сторонами,
- исходя и Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об образовании Сообщества,
- стремясь к совершенствованию механизма расчетов между хозяйствующими субъектами Российской Федерации и Республики Беларусь,
- учитывая принципы формирования Платежного союза государств - участников Содружества Независимых Государств, договорились о нижеследующем.

Статья 1

Все расчеты и платежи между Российской Федерацией и Республикой Беларусь осуществляются в национальных валютах Российской Федерации и Республики Беларусь, а также в свободно конвертируемых валютах в соответствии с законодательством, действующим на территории каждого государства.
Валюта платежа и форма расчетов определяются по договоренности субъектов внешнеэкономической деятельности.

Статья 2

Указанные в статье 1 расчеты и платежи осуществляются через корреспондентские счета Сторон и через корреспондентские счета уполномоченных банков Российской Федерации и Республики Беларусь, открываемые ими друг у друга в соответствии с законодательством двух государств.
Для расчетов и платежей между Сторонами сохраняются действующие корреспондентские счета, открытые Банком России в Банке Беларуси (в белорусских рублях) и Банком Беларуси в Банке России (в российских рублях).
По корреспондентским счетам Сторон осуществляются исключительно расчеты по операциям, вытекающим из функций Центральных банков.

Статья 3

Уполномоченными банками Российской Федерации являются банки и иные кредитные учреждения, получившие лицензии Банка России на проведение валютных операций.
Уполномоченными банками Республики Беларусь являются банки, получившие Генеральную лицензию Банка Беларуси на проведение операций с иностранной валютой.

Статья 4

Стороны договорились, что по операциям через корреспондентские счета уполномоченных банков применяется режим плавающего валютного курса, определяемого спросом и предложением на валютных рынках Российской Федерации и Республики Беларусь.
Порядок установления курса национальной валюты каждая из Сторон определяет самостоятельно.
По расчетам через корреспондентские счета Банка России и Банка Беларуси курсы национальных валют будут устанавливаться по договоренности Сторон. Стороны согласились придерживаться режима единого валютного курса для всех видов внешнеэкономических операций.
Стороны будут обмениваться информацией об устанавливаемых ими курсах национальных валют.

Статья 5

Участники внешнеэкономических связей могут совершать операции с денежными средствами в национальной валюте Российской Федерации и Республики Беларусь на их внутренних валютных рынках в порядке, определяемом законодательством этих государств.
Российские уполномоченные банки совершают операции на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь через белорусские уполномоченные банки, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь.
Белорусские уполномоченные банки совершают операции на внутреннем валютном рынке России через российские уполномоченные банки, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Статья 6

Стороны будут способствовать развитию на своих территориях сети обменных пунктов для проведения операций с наличными национальным



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1605 СЃ