Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




СОГЛАШЕНИЕ между ЦБ РФ и Национальным Банком Грузии от 10.01.1997 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАСЧЕТОВ"







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ГРУЗИИ

СОГЛАШЕНИЕ
от 10 января 1997 года

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАСЧЕТОВ

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) и Национальный Банк Грузии, именуемые в дальнейшем Сторонами, стремясь к совершенствованию механизма расчетов между хозяйствующими субъектами Российской Федерации и Грузии,
учитывая принципы формирования Платежного союза государств - участников Содружества Независимых Государств,
договорились о нижеследующем.

Статья 1

Все расчеты и платежи за товары и услуги между хозяйствующими субъектами (юридическими и физическими лицами) Российской Федерации и Грузии по договорам (контрактам), заключенным между ними, осуществляются в национальных валютах Российской Федерации и Грузии, а также в валютах третьих стран в соответствии с законодательством, действующим на территории каждого государства.
Валюта платежа и форма расчетов определяются по договоренности субъектов внешнеэкономической деятельности.

Статья 2

Указанные в статье 1 расчеты и платежи осуществляются через корреспондентские счета Сторон и уполномоченных банков, открываемые ими друг у друга на основании взаимной договоренности в соответствии с законодательством двух государств. По корреспондентским счетам Сторон осуществляются исключительно расчеты по операциям, вытекающим из функций Центральных банков.

Статья 3

Уполномоченными банками Российской Федерации являются коммерческие банки, получившие разрешения Банка России на проведение банковских операций с иностранной валютой.
Уполномоченными банками Грузии являются коммерческие банки, получившие генеральную лицензию Национального Банка Грузии на проведение банковских операций с иностранной валютой.

Статья 4

Стороны договорились, что по операциям через корреспондентские счета уполномоченных банков применяется режим плавающего валютного курса между рублем и лари, определяемый спросом и предложением на валютных рынках Российской Федерации и Грузии.
Порядок установления курса национальной валюты каждая из Сторон определяет самостоятельно.
По расчетам через корреспондентские счета Банка России и Национального Банка Грузии курсы национальных валют будут устанавливаться по договоренности Сторон.
Стороны согласились придерживаться режима единого валютного курса для всех видов внешнеэкономических операций.
Стороны будут обмениваться информацией об устанавливаемых ими курсах национальных валют.

Статья 5

Участники внешнеэкономических связей могут совершать операции с денежными средствами в национальных валютах Российской Федерации и Грузии на их внутренних валютных рынках в порядке, определяемом законодательством двух государств.
Российские уполномоченные банки совершают операции на внутреннем валютном рынке Грузии через грузинские уполномоченные банки, если иное не предусмотрено законодательством Грузии.
Грузинские уполномоченные банки совершают операции на внутреннем валютном рынке России через российские уполномоченные банки, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Статья 6

Российские и Грузинские уполномоченные банки открывают друг у друга или в одностороннем порядке счета в национальных валютах на основе заключаемых между ними соглашений, в которых устанавливается технический порядок и условия осуществления платежей и расчетов.
В рамках этих соглашений российские и грузинские уполномоченные банки могут на взаимной основе осуществлять покупку и продажу национальных валют, а также взаимное кредитование в национальных валютах и валютах третьих стран в соответствии с принятой международ



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1548 СЃ