Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 20.07.2010 N ГКПИ10-511 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими подпункта "и" пункта 4, подпункта "ж" пункта 6 Положения о лицензировании перевозок внутренним водным транспортом грузов, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 490»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 20 июля 2010 г. N ГКПИ10-511

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Емышевой В.А.,
при секретаре Г.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Поиск - 1" о признании частично недействующими подпункта "и" пункта 4, подпункта "ж" пункта 6 Положения о лицензировании перевозок внутренним водным транспортом грузов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 490,

установил:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 490 утверждено Положение о лицензировании перевозок внутренним водным транспортом грузов (далее - Положение). Постановление опубликовано в "Собрании законодательства Российской Федерации", 21 августа 2006 г. N 34, ст. 3679, "Российской газете", N 188, 25 августа 2006 г.
Согласно Положению одним из лицензионных требований и условий, предъявляемых при осуществлении перевозок грузов, является наличие у лицензиата (соискателя лицензии) плана по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (подпункт "и" пункта 4); для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии и документы (копии документов), указанные в пункте 1 статьи 9 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также копию плана по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов для каждого судна, которое будет использоваться для перевозки грузов (подпункт "ж" пункта 6).
ООО "Поиск - 1" обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующими данных нормативных положений в той мере, в какой они распространяются на лицензиата (соискателя лицензии), имеющего суда малого класса и других судов, не относящихся к категории нефтеналивных.
По мнению заявителя, оспариваемые нормы противоречат абзацу девятому статьи 9 Федерального закона Российской Федерации от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон о лицензировании), пунктам 2 и 3 Основных требований к разработке планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2000 г. N 613, пункту 12 Правил разработки и согласования планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, утвержденных Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 28 декабря 2004 г. N 621, Приказу Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 3 марта 2003 г. N 156 и нарушают права и охраняемые законом интересы общества в предпринимательской деятельности, гарантированные статьями 18, 34, частью 1 статьи 35, частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации.
В обоснование заявленных требований заявитель указал, что основным и единственным видом деятельности общества является перевозка грузов внутренним водным транспортом, общество располагает только судами малого класса, которые не относятся ни к нефтеналивным судам, ни к нефтеналивным баржам. Несмотря на это лицензирующий орган на основании оспариваемых норм требует от него как соискателя лицензии, имеющего суда вышеуказанных проектов (малые суда), предоставления плана ЛАРН соответствующего ЧС(Н) локального уровня, с чем общество не согласно. Действие оспариваемых норм Положения ограничило права общества на продление срока действия лицензии на перевозку грузов.
В судебном заседании представитель



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1519 СЃ