Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Письмо Роспотребнадзора от 20.07.2010 N 01/10733-10-32 "О порядке осуществления санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска таможенного союза"







ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО
от 20 июля 2010 г. N 01/10733-10-32

О ПОРЯДКЕ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ САНИТАРНО-КАРАНТИННОГО КОНТРОЛЯ В ПУНКТАХ
ПРОПУСКА ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях реализации положений Соглашения таможенного союза по санитарным мерам от 11 декабря 2009 года, принятого Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза) на уровне глав правительств от 11 декабря 2009 г. N 28, и упорядочения работы должностных лиц, уполномоченных осуществлять санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска таможенного союза, предлагает обеспечить следующий порядок осуществления санитарно-карантинного контроля транспортных средств и подконтрольных грузов. Санитарно-карантинный контроль лиц, въезжающих на территорию таможенного союза, осуществляется в соответствии с "Положением о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) за лицами и транспортными средствами, пересекающими таможенную границу таможенного союза, подконтрольными товарами, перемещаемыми через таможенную границу таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза" (далее - Положение).
Перемещение подконтрольных товаров, включенных в Единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза, утвержденный Решением Комиссии таможенного союза от 28 мая 2010 года N 299 (далее - Единый перечень товаров), через таможенную границу таможенного союза возможно только в пунктах пропуска, где осуществляется государственный санитарно-карантинный контроль.
Единый перечень товаров состоит из трех разделов.
В пунктах пропуска через таможенную границу таможенного союза обязательному санитарно-карантинному контролю подлежат подконтрольные товары, включенные в раздел II, III Единого перечня товаров.
Для определения принадлежности продукции ко II разделу Единого перечня товаров следует руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС и кратким описанием товара приведенных в таблице раздела II, так и наименованием товара в 1 - 11 группах товаров, перечисленных в начале II раздела Единого перечня товаров. То есть, для отнесения товара ко II разделу он должен быть поименован как в группе товара, так и в таблице с указанием кода ТН ВЭД ТС и краткого описания товара.
Для определения принадлежности товара, указанного в транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документах, к III разделу Единого перечня товаров следует руководствоваться только наименованием товара без учета кода ТН ВЭД ТС.
В транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документах на подконтрольный товар, включенный в раздел II и III Единого перечня товаров, должностные лица, уполномоченные осуществлять санитарно-карантинный контроль, в обязательном порядке ставят штамп "Ввоз разрешен" или "Ввоз запрещен", указывают время принятия решения и заверяют личной номерной печатью. Транспортными (перевозочными) и (или) коммерческими документами, в которых проставляется штамп "Ввоз разрешен" или "Ввоз запрещен" и отметка личной номерной печатью, являются:
- в автомобильных пунктах пропуска - международная товарно-транспортная накладная (CMR);
- в воздушных пунктах пропуска - авиационная накладная;
- в морских пунктах пропуска - коносамент или товарно-транспортная накладная на индивидуальный груз;
- в железнодорожных пунктах пропуска - товарно-транспортная накладная.
При отсутствии таких документов проставление штампов возможно в иных транспортных документах, которые доступны для таможенных органов.
При запрете ввоза одной из позиций сборного груза, поступившего в



> 1 2 3 ... 22 23 24

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.146 СЃ