Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПРИКАЗ Минобразования РФ от 09.01.1997 N 15 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЗНАНИЯ И УСТАНОВЛЕНИЯ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ (НОСТРИФИКАЦИИ) ДОКУМЕНТОВ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ И УЧЕНЫХ ЗВАНИЯХ И ФОРМ СООТВЕТСТВУЮЩИХ СВИДЕТЕЛЬСТВ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.02.1997 N 1260)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 февраля 1997 г. N 1260

-----

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 9 января 1997 г. N 15

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРИЗНАНИЯ И УСТАНОВЛЕНИЯ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ (НОСТРИФИКАЦИИ)
ДОКУМЕНТОВ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ И
УЧЕНЫХ ЗВАНИЯХ И ФОРМ СООТВЕТСТВУЮЩИХ СВИДЕТЕЛЬСТВ

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13.01.96 N 12-ФЗ и Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.96 N 125-ФЗ, для обеспечения эффективного участия Российской Федерации в мировом рынке образовательных услуг и квалифицированного труда приказываю:
1. Утвердить Порядок признания и установления эквивалентности (нострификации) документов иностранных государств об образовании и ученых званиях и формы соответствующих свидетельств (Приложения N N 1 - 9).
2. Установить, что свидетельства о признании и эквивалентности документов изготавливаются централизованно. Бланки свидетельств являются документами строгой отчетности, имеют учетную серию и номер, изготавливаются типографским способом. Бланки хранятся в Министерстве общего и профессионального образования Российской Федерации и учитываются по специальному реестру.
3. Заместителю Министра Н.Д. Подуфалову обеспечивать изготовление форм вышеуказанных свидетельств.
4. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра общего и профессионального образования Российской Федерации В.А. Болотова.

Министр
В.Г.КИНЕЛЕВ





Приложение N 1
к Приказу Министерства общего и
профессионального образования
Российской Федерации
от 09.01.97 N 15

ПОРЯДОК
ПРИЗНАНИЯ И УСТАНОВЛЕНИЯ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ
(НОСТРИФИКАЦИИ) ДОКУМЕНТОВ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ
ОБ ОБРАЗОВАНИИ И УЧЕНЫХ ЗВАНИЯХ

Общие положения

1. В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13.01.96 N 12-ФЗ и Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.96 N 125-ФЗ признание и установление эквивалентности (нострификация) документов иностранных государств об общем образовании, начальном, среднем и высшем профессиональном образовании, а также о присвоении ученых званий на территории Российской Федерации относится к компетенции Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (далее - Министерство).
2. В соответствии с п. 1 статьи 23 Федерального закона от 22.08.96 N 125-ФЗ под признанием документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании и об ученых званиях понимается согласие соответствующих органов на наличие законной силы этих документов на территории Российской Федерации.
Пункт 2 той же статьи определяет, что установление эквивалентности документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании и об ученых званиях означает предоставление соответствующими органами государственной власти обладателям указанных документов тех же академических и (или) профессиональных прав, что и обладателям документов Российской Федерации о высшем и послевузовском образовании и об ученых званиях.
3. В соответствии с п. 3 статьи 23 Федерального закона от 22.08.96 N 125-ФЗ признание и установление эквивалентности документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании не освобождают обладателей указанных документов от соблюдения общих требований приема в образовательные учреждения или на работу (в том числе от условия знания государственного



> 1 2 3 ... 6 7 8

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1928 СЃ