Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Конституционного Суда РФ от 15.07.2010 N 1105-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Тимина Андрея Владимировича и Тиминой Ирины Геннадьевны на нарушение их конституционных прав частью второй статьи 376 и статьей 394 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"







КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 июля 2010 г. N 1105-О-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАН ТИМИНА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА И ТИМИНОЙ ИРИНЫ
ГЕННАДЬЕВНЫ НА НАРУШЕНИЕ ИХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ
ВТОРОЙ СТАТЬИ 376 И СТАТЬЕЙ 394 ГРАЖДАНСКОГО
ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, О.С. Хохряковой,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы граждан А.В. Тимина и И.Г. Тиминой к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Решением Вичугского городского суда от 26 декабря 2006 года был удовлетворен иск гражданки Т.В. Синицыной к администрации города Вичуга о признании за ней и за ее несовершеннолетним сыном права собственности на жилой дом в перепланированном виде. Граждане А.В. Тимин и И.Г. Тимина, полагая свои права затронутыми данным судебным решением, при том что они не были привлечены к участию в деле, в 2008 году направили в указанный суд заявление о восстановлении срока на его обжалование в порядке надзора, в удовлетворении которого было отказано, поскольку заявители не представили доказательств уважительности пропуска этого срока.
А.В. Тимин и И.Г. Тимина также подали в Вичугский городской суд заявление о пересмотре его решения от 26 декабря 2006 года по вновь открывшимся обстоятельствам. Определением от 17 февраля 2010 года данное заявление было возвращено, как поданное лицами, не участвовавшими в деле.
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации заявители оспаривают конституционность части второй статьи 376 ГПК Российской Федерации, устанавливающей шестимесячный срок для подачи надзорной жалобы на вступившее в законную силу судебное постановление, а также статьи 394 того же Кодекса, предусматривающей, что заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу, может быть подано сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле.
По мнению заявителей, оспариваемые нормы противоречат статьям 1 (часть 1), 2, 18, 19 (часть 1), 45, 46, 47 и 55 (часть 2) Конституции Российской Федерации.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
2.1. Наличие законодательно установленного срока, в пределах которого заинтересованные лица должны принять решение, обращаться или нет в суд надзорной инстанции, с учетом возможности его восстановления при наличии уважительных причин (к числу которых может быть отнесено и отсутствие у лица, не привлеченного к участию в деле, о правах и об обязанностях которого суд принял судебное постановление, сведений об этом постановлении), в системе действующего гражданского процессуального законодательства не препятствует заинтересованным лицам воспользоваться правом на оспаривание вступившего в законную силу судебного постановления в целях исправления судебной ошибки и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителей, перечисленные в жалобе.
Проверка же правомерности выводов суда, сделанных при рассмотрении заявления А.В. Тимина и И.Г. Тиминой о восстановлении пропущенного срока на подачу надзорной жалобы, к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, установленной в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федера



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2019 СЃ