Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Минрегиона РФ от 13.07.2010 N 26873-КК/08 «О видах работ, относящихся к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства при выполнении работ по инженерным изысканиям и по подготовке документации»







МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 июля 2010 г. N 26873-КК/08

В дополнение к ранее направленному письму Минрегиона России от 15.06.2010 N 24099-РП/08 о разъяснении порядка применения Приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" (далее - Приказ N 624), который вступит с 1 июля 2010 г., Министерство регионального развития Российской Федерации разъясняет следующее.
1. В соответствии с частью 9 статьи 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается саморегулируемой организацией (далее - СРО) без ограничения срока и территории его действия. Таким образом, прекращение действия Приказа Минрегиона России от 9 декабря 2008 г. N 274 не отменяет действие свидетельств о допуске, выданных в соответствии с данным Приказом. Организации и индивидуальные предприниматели вправе выполнять работы, указанные в свидетельстве, выданном на основании Приказа Минрегиона России от 9 декабря 2008 г. N 274 (далее - Приказ N 274), и предусмотренные Приказом N 624.
Для установления соответствия видов работ из перечней, утвержденных Приказами Минрегиона N 274 и N 624 по проектированию и инженерным изысканиям предлагаем применять Таблицу соответствия видов работ (прилагается).
2. В соответствии с частью 5 статьи 55.5 Кодекса требования к выдаче свидетельств о допуске должны быть определены в отношении каждого вида работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и решение вопросов по выдаче свидетельства о допуске к которым отнесено общим собранием членов СРО к сфере деятельности СРО, или видов таких работ.
В соответствии с частью 5 статьи 55.8 Кодекса СРО может выдать свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в отношении только видов работ, решение вопросов по выдаче свидетельства о допуске к которым отнесено общим собранием членов СРО к сфере деятельности СРО.
Исходя из изложенного, без определения сферы своей деятельности СРО не вправе утверждать требования к выдаче свидетельств и не вправе выдавать свидетельства на соответствующие виды работ. При этом сфера деятельности СРО должна включать в себя все или часть видов работ, которые содержатся в Приказе N 624.
Саморегулируемым организациям при определении сферы деятельности следует также обратить внимание, что Приказ N 624 содержит значительное число видов строительных работ, отмеченных знаком "*", и видов работ, которые по своему содержанию применимы только в отношении особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, определенных статьей 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Включать указанные виды работ в сферу деятельности СРО следует только в случае, если членами СРО на общем собрании утверждены требования к выдаче свидетельств о допуске к работам на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, которые будут соответствовать Постановлению Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 г. N 48 "О минимально необходимых требованиях к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах капитального строительства, оказывающих влияние на безопасность указанных объектов" и распространяться на всех членов СРО.
3. С учетом того, что в Приказе N 624 произошло изменение видов работ, Общим собранием членов СРО необходимо утвердить нов



> 1 2 3 ... 9 10 11

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1926 СЃ