Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Роспотребнадзора от 05.07.2010 N 01/9950-0-23 (с изм. от 12.07.2010) "О государственной регистрации товаров на территории таможенного союза и на территории Российской Федерации"







МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО
от 5 июля 2010 г. N 01/9950-0-23

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТОВАРОВ
НА ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(с изм., внесенными письмом Роспотребнадзора от 12.07.2010 N 01/10220-0-32)

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает.
В целях оптимизации деятельности по государственной регистрации продукции (подконтрольных товаров), ввозимых на территорию таможенного союза или изготавливаемых на территории таможенного союза, с 6 июля 2010 года территориальными органами осуществляется государственная регистрация следующих видов продукции (подконтрольных товаров):
1. Минеральная вода столовая, питьевая вода бутилированная, за исключением воды, предназначенной для питания детей раннего возраста.
2. Алкогольная продукция, включая слабоалкогольные напитки и пиво.
3. Тонизирующие напитки.
4. Косметическая продукция, за исключением:
- специальной косметической продукции (средства для загара без солнца, средства для отбеливания кожи, средства для нанесения рисунков на кожу без инъекционного воздействия), косметической продукции для интимных органов;
- средств по уходу за волосами красящих (кроме оттеночных шампуней);
- средств для химической завивки волос.
5. Товары бытовой химии.
6. Изделия, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами (кроме посуды, столовых принадлежностей, технологического оборудования).
7. Предметы личной гигиены для детей и взрослых; предметы детского обихода до трех лет: посуда и изделия, используемые для питания детей, предметы по гигиеническому уходу за ребенком; одежда для детей (первый слой).
Перечисленная продукция подлежит государственной регистрации исключительно при условии ее наличия в таблице с кодами ТН ВЭД, перечисленными в разделе II Единого перечня товаров, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому надзору на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза.
При определении необходимости государственной регистрации следует руководствоваться следующим.
В Разделе II Единого перечня перечисляются 11 групп товаров, которые подлежат государственной регистрации. При этом установлено, что государственной регистрации подлежат впервые изготавливаемые на таможенной территории таможенного союза, а также впервые ввозимые на таможенную территорию таможенного союза подконтрольные товары в соответствии с этими 11 группами товаров и включенные в исчерпывающие позиции ТН ВЭД таможенного союза.
Коды и описание позиций ТН ВЭД приведены в таблице раздела II. Таким образом, продукция, подлежащая государственной регистрации должна одновременно относиться к одной из перечисленных групп товаров и одной из позиций ТН ВЭД, указанных в Разделе II.
Например, тонизирующие напитки подлежат государственной регистрации, поскольку поименованы в группе 1 Раздела II и одновременно относятся к группе 2202 ТН ВЭД ТС, включенной в Раздел II. При этом сокосодержащие напитки, морсы и нектары, также относящиеся к группе 2202 ТН ВЭД ТС, но не поименованные отдельно в группах 1 - 11, не подлежат государственной регистрации, за исключением случая отнесения их к специализированным продуктам (например, детское питание, группа 2) или к пищевым продуктам, полученным с использованием генно-инженерно-модифицированных (трансгенных) организмов, в том числе генетически модифицированных микроорганизмов (группа 3).
При оформлении свидетельства о государственной регистрации, действительного на таможенной территории таможенного союза, след



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1408 СЃ