Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




УКАЗАНИЕ ГТК РФ от 05.04.1996 N 01-14/354 (ред. от 19.07.1996) "О ТАМОЖЕННОМ ОФОРМЛЕНИИ ТОВАРОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.05.1996 N 1096)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 мая 1996 г. N 1096

-----

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ
от 5 апреля 1996 г. N 01-14/354

О ТАМОЖЕННОМ ОФОРМЛЕНИИ ТОВАРОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ
ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
И ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ

(в ред. указания ГТК РФ от 19.07.96 N 01-14/790)

В целях оперативного таможенного оформления товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации и вывозимых с этой территории для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, на основании ст. ст. 126, 133, 169, 171 и 177 Таможенного кодекса Российской Федерации установить:
1. Порядок таможенного оформления, установленный настоящим указанием, применяется при ввозе и вывозе товаров, предназначенных для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, т.е. обстановки на определенной территории, сложившейся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей (ст. 1 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 11 ноября 1994 года), а также вооруженных конфликтов.
2. Таможенное оформление товаров производится в приоритетном порядке.
3. Таможенное оформление товаров производится с использованием письменного заявления российского лица, перемещающего товары. Для таможенных целей указанное заявление рассматривается в качестве временной таможенной декларации.
Заявление должно содержать сведения об отправителях и получателях товаров, странах отправления и назначения товаров, наименование, описание, количество, вес брутто и стоимость товаров, о целях использования товаров, а также об их таможенных режимах и обязательство о представлении в установленные сроки таможенной декларации, документов и сведений, необходимых для таможенных целей.
Товары подлежат выпуску таможенными органами по решению начальника таможенного органа на основании сведений, указанных в заявлении.
Не позднее 30 дней с даты выпуска товаров лицо, указанное в абзаце первом настоящего пункта, обязано обеспечить подачу таможенному органу таможенной декларации, заполненной в соответствии с установленным порядком, и иных документов и сведений, необходимых для таможенных целей. При этом применяются нормативные акты о таможенном деле, действующие на день принятия таможенным органом временной таможенной декларации.
4. Товары, в отношении которых взимаются таможенные пошлины и налоги, могут оформляться в соответствии с п. 3 настоящего указания только при условии обеспечения уплаты указанных таможенных платежей в соответствии со ст. 122 Таможенного кодекса Российской Федерации.
Товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации и вывозимые с этой территории в течение месяца со дня возникновения чрезвычайной ситуации, выразившейся в аварии, катастрофе или стихийном бедствии, и предназначенные для проведения неотложных мероприятий по ликвидации ее последствий (спасательное и медицинское оборудование, медикаменты, временное жилье и т.п.), могут быть оформлены в соответствии с п. 3 настоящего указания без обеспечения уплаты таможенных платежей при условии представления МЧС России в ГТК России сведений о дате возникновения чрезвычайной ситуации и других обстоятельств, необходимых для таможенных целей. ГТК России информирует о наличии таких подтверждений подчиненные таможенные органы.
(абзац в ред. указания ГТК РФ от 19.07.96 N 01-14/790)
5. Товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации и подлежащие ветеринарному, фитосанитарному, экологическому и другим видам



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1704 СЃ