Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» ФТС РФ от 02.07.2010 N 04-34/32666 "О направлении информации" (вместе с «Письмом» Минтранса РФ от 11.06.2010 N СА-16/6229 "О форме товаротранспортной накладной")







ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 2 июля 2010 г. N 04-34/32666

О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

ГУОТОиТК направляет для информации и использования в работе копию письма Минтранса России от 11.06.2010 N СА-16/6229 о форматах товаротранспортных документов, которые должны применяться во внутренних перевозках при перемещении товаров и транспортных средств между Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Республикой Казахстан автомобильным, железнодорожным, воздушным и морским видами транспорта.

Начальник
Главного управления организации
таможенного оформления
и таможенного контроля
полковник таможенной службы
Д.В.НЕКРАСОВ





Приложение

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 июня 2010 г. N СА-16/6229

О ФОРМЕ ТОВАРОТРАНСПОРТНОЙ НАКЛАДНОЙ

Министерство транспорта Российской Федерации по вопросу о форме товаротранспортной накладной, которая будет применяться во внутренних перевозках при перемещении товаров и транспортных средств между Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Республикой Казахстан с 1 июля 2010 г., сообщает.
При перевозках товаров в Таможенном союзе нормативной базой в области транспорта предусмотрено использование следующих транспортных документов.
В части автомобильного транспорта будет применяться международная транспортная накладная, соответствующая положениям Конвенции о договоре международной перевозки грузов от 16.05.1956. Также полагаем возможным применять товаротранспортную накладную (форма 1-Т), утвержденную Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 28.11.1997 N 78 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте".
Одновременно сообщаем, что в развитие Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" Министерством подготовлен и внесен в Правительство Российской Федерации проект постановления Правительства Российской Федерации о правилах перевозки грузов автомобильным транспортом, в котором утверждаются формы транспортной накладной (перевозочный документ, подтверждающий заключение договора перевозки груза) и заказа-наряда (форма договора фрахтования). После утверждения в установленном порядке указанных форм транспортных документов они будут использоваться при перемещении товаров в Таможенном союзе с использованием автомобильного транспорта.
В части железнодорожного транспорта будет применяться накладная, предусмотренная Соглашением о международном железнодорожном сообщении (СМГС), участниками которого являются как Российская Федерация, так и Республика Беларусь и Республика Казахстан.
В части авиационного транспорта будут применяться формы грузовой накладной, указанные в письме Минфина Российской Федерации от 29.05.1998 N 16-00-27-23 (прилагаются).
Указанные формы грузовой накладной согласно абзацу третьему пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" утверждаются Минтрансом России.
В части морского транспорта согласно положениям Международной Конвенции об унификации некоторых правил о коносаменте от 25.09.1924 будет применяться коносамент. Кроме того, наряду с коносаментом могут применяться морская накладная или иной документ, подтверждающий прием груза к перевозке, как это закреплено в Кодексе торгового мореплавания Российской Федерации.

С.А.АРИСТОВ






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1479 СЃ