Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Информационное письмо Банка России от 02.07.2010 N 39 "Обобщение практики применения нормативных актов Банка России, изданных во исполнение Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле"







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 2 июля 2010 г. N 39

ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ
ПРИМЕНЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ БАНКА РОССИИ, ИЗДАННЫХ
ВО ИСПОЛНЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ
И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ"

Вопросы по применению Инструкции Банка России от 15 июня 2004 года N 117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок" (далее - Инструкция N 117-И).

1. Вправе ли резидент в случае поступления иностранной валюты на его счет в уполномоченном банке отражать в одной справке о валютных операциях информацию о нескольких валютных операциях при соблюдении сроков ее представления в уполномоченный банк в соответствии с требованиями Инструкции N 117-И?
В соответствии с пунктом 1.2 Инструкции N 117-И и пунктом 3.4 Инструкции Банка России от 30.03.2004 N 111-И "Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" (далее - Инструкция N 111-И) резидент при поступлении иностранной валюты на его счет в уполномоченном банке представляет в уполномоченный банк справку о валютных операциях, содержащую информацию об идентификации по видам валютных операций средств в иностранной валюте, поступивших на банковский счет, форма и порядок составления которой приведены в приложении 1 к Инструкции N 117-И, а также иные документы, являющиеся основанием для проведения валютной операции, указанные в части 4 статьи 23 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Федеральный закон N 173-ФЗ).
Вышеуказанные документы согласно пункту 1.3 Инструкции N 117-И должны быть представлены резидентом при поступлении иностранной валюты на его транзитный валютный счет не позднее 7 рабочих дней со дня ее поступления.
При этом ни Инструкция N 111-И, ни Инструкция N 117-И не содержат ограничений в отношении идентификации всех поступивших денежных средств в иностранной валюте в одной справке о валютных операциях при соблюдении установленного для их идентификации срока, т.е. 7 рабочих дней со дня ее поступления на транзитный валютный счет резидента.
Кроме того, исходя из пункта 3.3 Инструкции N 111-И резидент после идентификации всех поступивших денежных средств вправе на основании одного распоряжения перечислить указанные денежные средства с транзитного валютного счета на свой текущий валютный счет.
Таким образом, резидент вправе в случае поступления иностранной валюты на его счет в уполномоченном банке отражать в одной справке о валютных операциях информацию о нескольких валютных операциях при соблюдении сроков представления указанной справки в уполномоченный банк в соответствии с требованиями Инструкции N 117-И.

2. Какие документы, являющиеся основанием для проведения валютной операции, резидент может представлять в уполномоченный банк вместе со справкой о валютных операциях при реализации резидентом нерезиденту программного обеспечения в электронном виде с использованием интернет-технологий в рамках договоров, заключенных на основании публичной оферты?
В соответствии с пунктом 1.2 Инструкции N 117-И вместе со справкой о валютных операциях резидент представляет в уполномоченный банк при проведении валютных операций в иностранной валюте и документы, являющиеся основанием для проведения валютной операции, которые указаны в части 4 статьи 23 Федерального закона N 173-ФЗ, а также документы, подтверждающие факт передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них.
При оказании услуг по поставке программного обеспечения и осуществления расчетов за оказанные услуги в рамках дог



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1732 СЃ