Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Информация Банка России от 01.07.2010 «О приостановлении с 01.10.2010 проведения аукционов по предоставлению кредитным организациям кредитов Банка России без обеспечения на срок более 5 недель, а с 1 января 2011 года - на все сроки»







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ
от 1 июля 2010 года

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что в рамках проводимой работы по постепенному свертыванию использования антикризисных инструментов Совет директоров Банка России принял решение о приостановлении с 1 октября 2010 года проведения аукционов по предоставлению кредитным организациям кредитов Банка России без обеспечения на срок более 5 недель, а с 1 января 2011 года - на все сроки.
Механизм предоставления Банком России кредитов без обеспечения был введен в действие в острой фазе кризиса (в четвертом квартале 2008 года) и в сочетании с другими предпринятыми мерами способствовал преодолению системного дефицита ликвидности банковского сектора. Задолженность кредитных организаций по кредитам без обеспечения за период их предоставления Банком России снизилась с пикового уровня в размере 1924 млрд. руб. в середине февраля 2009 года до 50,3 млрд. руб. по состоянию на 1 июля 2010 года, и в настоящее время в условиях стабилизации ситуации на внутреннем финансовом рынке, и в частности нормализации ситуации с ликвидностью банковского сектора, спрос на данный инструмент рефинансирования резко сократился.
Таким образом, решение Банка России о приостановлении механизма беззалогового кредитования не окажет неблагоприятного воздействия на функционирование банковского сектора в целом и не создаст дополнительных рисков для устойчивости кредитных организаций.
Банк России оставляет за собой право применения указанного инструмента в случае возникновения необходимости.






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1257 СЃ